Происшествия

Николаевцев предупредили, что из Румынии завезли замороженную выпечку с ядом

Длительное употребление оксида этилена может вызвать рак

Цей материал також доступний

Госпродпотребслужбы Николаевской области предупредила о том, что из Румынии в Украину поступила замороженная выпечка с использованием жидких дрожжей, содержащих ксантановую камедь, которая превышает максимально допустимый уровень для этилен оксида.

Как сказано в сообщении пресс-службы ведомства, производитель выпечки – SC La Lorrain SRL, Campia-Turzиi, и экспортировалась она из Румынии в Украину в ООО «АТБ маркет».

«Согласно статье 20 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», операторы рынка обязаны изымать и пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что они могут вызвать вредное воздействие на здоровье человека. Также необходимо письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах», — сказано в сообщении.

Оксид этилена – это биоцид, который широко используется в странах за пределами Европейского Союза для стерилизации пищевых продуктов. Его длительное употребление может вызвать рак.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Так это булочки из Румынии косят николаевцев онкологией, а не НГЗ! Я так и знал!!!
    (сарказм)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button