Общество

Топ-6 материалов для современной отделки стен

Затевая ремонт, стоит заранее подумать о том, какие материалы вы будете использовать для внутренней отделки стен. Сегодня большинство жителей Николаева отходят от привычных стандартов — больше не используют обои. Благо, в строительных магазинах представлено много интересных инновационных отделочных материалов.

Зеркала — новое решение для расширения пространства

Если комната маленькая и необходимо визуально расширить ее, попробуйте использовать зеркальные панели. Вовсе не обязательно монтировать на стену огромные зеркала от пола до потолка. Существует специальная зеркальная мозаика и небольшая плитка, которые будут отражать противоположную стену и таким образом создадут иллюзию просторного помещения.

Галька — оригинальный дизайн

Можно покреативить и использовать в отделке стен обычную морскую гальку. Она уместна при оформлении прихожей, кухни, санузла или каминной зоны в гостиной. Каменная поверхность смотрится оригинально. Монтируют гальку по принципу кирпичной кладки на раствор. Подобное покрытия практично: не впитывает влагу, легко реагирует на сухую и влажную чистку, долговечно. Однако камень имеет высокую теплопроводность. Поэтому монтировать его лучше на внутренние перегородки дома.

Тканевые панели

Текстильные панели — относительно новый строительный материал. Он обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, помимо стильных декоративных. Тканевые панели идеально подходят для создания акцента на одной из стен комнаты. Чаще их используют в детской, в спальне или в домашнем кинотеатре.

Совет: для регулярной чистки текстильных панелей используйте пылесос.

Кожаные панели

Натуральная или экокожа — довольно дорогой отделочный материал. Панели роскошно смотрятся в интерьерах классика, барокко, high-tech. Кожа прихотлива в уходе — требует специальных средств для очистки и пропитки. Поэтому, скорее всего, придется регулярно приглашать клинеров. Кожаные панели также используют для создания акцента на стене, для обшивки стен кабинета, домашнего кинотеатра.

Жидкие обои для решения многих проблем

Новый отделочный материал — жидкие обои — позволяет быстро оформить комнату без предварительной подготовки поверхности. Покрытие можно наносить на бетонную или оштукатуренную стену. Главные преимущества жидких обоев в том, что они не формируют стыков, наносятся единым полотном, легкие в уходе, обладают дышащими свойствами.

Существует несколько видов жидких обоев:

  1. Целлюлозные. Самые доступные из всех представленных на рынке.

  2. Шелковые. Одни из самых дорогих, длительно сохраняют свой цвет даже под интенсивным солнечным излучением.

  3. Хлопковые. Позволяет добиться оригинальной текстуры на стене благодаря волокнам хлопка в составе.

Гипсовая плитка

Интересный, при этом бюджетный вариант отделки стен — гипсовая плитка, имитирующая каменную или кирпичную кладку. Гипс хорош тем, что имеет низкую теплопроводность, поэтому, даже уложенный на наружную стену, сохраняет тепло в помещении. Гипсовая плитка легкая, просто монтируется, интересно смотрится, она особенно гармонична в стиле лофт.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button