Политика

Парламент принял закон об олигархах

Решать, кто в Украине является олигархом, будет Совет национальной безопасности и обороны

Цей материал також доступний

Верховная Рада приняла президентский законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов), сообщает издание УНИАН.

Закон определяет, что олигархом считается физическое лицо, которое одновременно отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; может влиять на средства массовой информации; является конечным бенефициарным владельцем предприятия, который после дня вступления в силу настоящего закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное положение на рынке и в течение 1 года поддерживает или усиливает такое положение; подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых оно является, превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Решение о признании лица имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархом) принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины на основании представления Кабинета министров Украины, члена СНБО, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины или Антимонопольного комитета Украины. Такое решение вступает в силу со дня официального опубликования указа президента о введении его в действие и является обязательным к исполнению.

Аппарат СНБО за 10 рабочих дней до дня проведения своего заседания, на котором запланировано рассмотрение представления о признании лица олигархом, направляет ему по месту его регистрации сообщение о таком заседании. Сообщение после его направления публикуется на официальном сайте СНБО. Такое лицо имеет право подать в Аппарат СНБО в письменной форме личные объяснения и другие документы по этому поводу не позднее чем за 5 рабочих дней до дня проведения заседания Совета, на котором запланировано рассмотрение соответствующего представления. По ходатайству лица и на основании соответствующего решения СНБО его личные объяснения могут быть заслушаны на заседании Совета.

Решение СНБО о признании лица олигархом является основанием для включения его в Реестр лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов). Такой реестр является информационно-коммуникационной системой, предназначенной для обнародования и обработки информации об олигархах и лицах, подающих декларации о контактах с олигархами или их представителями, с целью обеспечения доступа к информации о таких лицах и применения к ним мер воздействия.

Формирование и ведение Реестра обеспечивается Аппаратом СНБО. На официальном сайте Совета обеспечивается свободный и бесплатный доступ к сведениям Реестра с возможностью их просмотра, копирования и распечатки, в том числе в виде набора данных (электронного документа), организованного в формате, который позволяет его автоматизированную обработку электронными средствами (машиносчитывание) с целью повторного использования.

В Реестр вносятся сведения о, в частности, фамилии, имени и отчестве олигарха; декларации о контактах с олигархом или его представителями; перечень юридических лиц, конечным бенефициарным владельцем которых является олигарх; перечень лиц, в избирательные фонды которых либо избирательные фонды политических партий, которые выдвигали этих лиц, осуществлял взносы олигарх в течение последних 3 лет.

Лицам, включенным в реестр, запрещается, в частности, осуществлять взносы в виде собственных денежных средств, выполнение работ, предоставление товаров, услуг в поддержку политических партий, осуществлять взносы в избирательные фонды кандидатов (кроме собственного избирательного фонда) во время избирательного процесса; быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации; финансировать любую политическую агитацию или проведение митингов либо демонстраций с политическими требованиями.

Лицо, признанное олигархом, с момента его включения в Реестр обязано подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

В случае контакта публичного служащего с лицом, включенным в реестр, или его представителем такой публичный служащий обязан подать декларацию о контактах. Под таким контактом понимается встреча и разговор (в том числе онлайн), общение по телефону или по средствам электронной связи любого содержания.

Решение об исключении лица из Реестра принимается в случае установления факта несоответствия такого лица одновременно по меньшей мере двум из определённых законом признаков.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Напоминает очередную классовую борьбу с "врагами народа" или очередной передел собственности, когда одних олигархов заменят другие.

    1. Сомневаюсь, что одних олигархов заменят другие. Останутся те же, мало того, их влияние возрастёт. Какие есть средства у ставленников олигархов ( коими есть вся ВР, Кабмин и лично Зеля)? Никаких, кроме говорильни.
      Беня возвращается в политическую жизнь Украины и Зе ему всем обязан. Этот закон для пипла, пусть похавает в пивнухе. Украина неизлечимо больна, только кровавая операция спасет пациента. Вот только после этого одни олигархи заменят других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button