Происшествия

Николаевские "налоговики" в разгар пандемии «уничтожили» 15 тонн спирта - в прокуратуре не знают, как и где

Ориентировочная стоимость спирта составила 2,5 миллиона гривен

Цей материал також доступний

Изъятые сотрудниками налоговой милиции в Николаеве 15 тонн спирта якобы «уничтожили», несмотря на его востребованность в медицинских целях в условиях пандемии коронавируса, о чём сказано в ответе Николаевской областной прокуратуры на запрос издания «Преступности.НЕТ».

Так, 25 января 2020 года сотрудники налоговой милиции остановили грузовик, в котором незаконно перевозили 15 тонн спирта ориентировочной стоимостью 2,5 миллиона гривен. Также в ГУ ГФС заявляли, что спирт перевозили для подпольного изготовления фальсифицированных алкогольных напитков.

В прокуратуре отметили, что Жовтневый райсуд Николаевской области в декабре 2020 года признал фактического владельца спирта виновным в совершении преступления по части 1 статье 204 Уголовного кодекса Украины («Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров»). За это мужчина отделался штрафом в 85 тысяч гривен.

По информации издания, наказание для обвиняемого Рагима Бузила было оговорено с прокурором Тарасом Мовчаном в рамках соглашения о признании виновности. Сделку утвердил судья Роман Козаченко.

В ходе досудебного расследования этот спирт хранился в ООО «Клест». Фирма с таким названием зарегистрирована в Одессе, а ее владельцем числится Анатолий Поздняков.

Также решением суда весь спирт должен был быть уничтожен. О его переработке для других нужд страны в приговоре не говорится. В прокуратуре сообщили, что не имеют подробной информации о том, как, где и кем был уничтожен этот спирт.

Еще в ведомстве ответили, что место, оборудование и лица, которые должны были производить алкоголь из этого спирта, как заявляли в ГФС, в ходе этого уголовного производства не установлены.

Стоит отметить, что в тот период наблюдался дефицит спирта для медицинских целей, на рынке для людей также не хватало спиртосодержащих антисептиков.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button