Политика

В Николаеве открыли консульство Литовской Республики

Это первое иностранное представительство в городе

Цей материал також доступний

В среду, 15 сентября, в Николаеве состоялось официальное открытие первого почетного консульства Литвы со времен Независимости. Деятельность офиса направлена на развитие экономических отношений, а также юридическую помощь гражданам, сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас отметил, что украинская сторона является не только «одним из самых важных партнеров, но и лучшим другом». Он также подчеркнул, что Литва и Украина будут вместе противостоять агрессии со стороны РФ.

«Литва всегда была с вами, и будет поддерживать вас в нашей общей борьбе против российской агрессии. В Литве, поверьте, это просто аксиома, которую понимают, и поддерживать не только политики страны, но и все простые литовцы», — заявил посол Литвы.

По его словам, открытие еще одного дипломатического представительства – почетного консульства Литвы в Николаевской области поможет направить еще больше усилий на развитие двухстороннего сотрудничества в военной, экономической, культурной и торговых сферах.

Консул Литовской Республики в Николаеве Сергей Сипко отметил, что в офисе будут работать литовские бизнесмены, политики и военные.

«Хочу, чтобы наш город был желанным, того стоят те люди, которые здесь живут и трудятся», — сообщил он.

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким выразил надежду, что открытие консульства поможет укрепить отношения между странами.

«Со времен Независимости это первое почетное консульство в нашем городе. Вы своим примером (обращение к Сипко — прим.) показываете другим бизнесменом, как необходимо развиваться. Я надеюсь, в дальнейшем консульство сможет укрепить наши отношения с Литовской Республикой», — сказал он.

Сергей Сипко является основателем «Agrofusion Group» – компании, которая занимается выращиванием и переработкой томатов для производителей. Расположена она в Снигиревке Николаевской области. Ранее же он был одним из владельцев компании «Sandora».

Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева вручила награду консулу Сипко за заслуги перед Николаевщиной. Помимо этого, она выразила надежду, что местное самоуправление совместно с литовской стороной будут привлекать инвестиции в Николаевскую область.

«Наши гости могут чувствовать себя здесь как дома. Поскольку открывается почетное консульство именно на Николаевщине. Это большое событие для всей области. Когда мы говорим про развитие взаимоотношений Украины с Литовской Республикой, то мы вспоминаем предприятие «Sandora», которое сделало нашу область значащей. Я надеюсь, мы будем развивать наш потенциал и следующее свое предприятие вы откроете именно в Николаевской области. Также надеюсь, что именно с местным самоуправлением мы будем привлекать инвестиции именно к нам, поскольку у нас большой морско-хозяйственный комплекс, хорошая инфраструктура. Литовская республика является не только партнером, но и близким по духу государством, которое в трудную минуту подставляло свое плечо», — заявила она.

Секретарь горсовета Дмитрий Фалько вспомнил историю литовцев, отметив Витовский район, где по его словам, ранее проходила южная граница Литовского княжества.

«Сейчас уже не с мечем, а с инвестициями, историей, со знаниями и технологией вы снова здесь. И это хорошо. Поскольку республика Литва была всегда амбассадором для Украины», — сказал он.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич также вспомнил, что в Николаеве в конце 19 — начале 20 века действовало 17 консульств Литовской Республики.

«Сегодня в городе нет ни одного консульства, и вот впервые в истории современной Украины открытие литовского консульства. Важно, чтобы это консульство непросто было помещением, на котором будет висеть два флага Украины и Литвы. Важно, чтобы оно было той ниточкой, которая будет связывать нас экономически и культурно, — добавил Сенкевич.

Открытое консульство является первым иностранным представительством в Николаеве.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Так как Украине до ЕС ещё пару световых лет надо открыть консульство и выкачивать трудовые ресурсы.

  2. Скоро Николаев вступит в ЕС отдельно от неньки, а потом и в НАТО. Главное что бы Сенкевич выучил словосочетание "Лабус бибус".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button