Общество

Правительство не планирует закрывать общественный транспорт при локдауне

Будет сохраняться масочный режим и социальная дистанция

Цей материал також доступний

Кабинет министров не планирует закрывать общественный транспорт в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Как передаёт корреспондент «Корабелов.Инфо», об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Конечно, мы будем ставить требование — вакцинация водителей и работников транспорта. Коллективы должны быть вакцинированы. Желтая зона – одна доза, в красной зоне – две дозы вакцины. В отношении пассажиров будет сохраняться масочный режим, социальная дистанция. Конечно, в общественном транспорте требовать сертификаты (о вакцинации – прим.) нецелесообразно. Как в метро можно требовать сертификат, когда идёт большой поток пассажиров в час пик. Закрывать (общественный транспорт – прим.) мы на данный момент не планируем. Наша цель – защитить людей, но при этом не вмешиваясь в экономику, не вводя жесткий локдаун», — сказал он.

Стоит отметить, что вчера, 13 сентября, Кабмин принял изменения к постановлению №1236, которым устанавливаются новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19.

Предусматривается, что COVID-сертификат будет иметь две опции, «желтый» или «зеленый», и будет содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или выздоровлении от COVID-19. «Желтый» сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а «зеленый» – полный курс.

В случае введения «желтого» уровня эпидопасности учебные заведения будут работать при условии наличия не менее 80% работников с «желтыми» или «зелеными» COVID-сертификатами.

Ограничения «желтого» уровня не будут применяться, если все участники и посетители, а также по меньшей мере 80% организаторов массовых мероприятий, сотрудников кинотеатров, театров, музеев или других культурных учреждений, спортзалов и бассейнов иметь «желтый» или «зеленый» сертификат.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button