Общество

Аудит бюджета города Николаева: выявлено нарушений на сумму почти 2,6 миллиарда

Об этом сообщается на сайте Государственной аудиторской службы Украины

Цей материал також доступний

По результатам государственного финансового аудита бюджета города Николаева установлено нарушений и недостатков на общую сумму почти 2,6 млрд грн, в том числе нарушений, которые привели к потерям по результатам 7 ревизий и проверки закупок – 130 млн грн; неэффективных управленческих действий — 2,1 млрд грн; других нарушений и недостатков – почти 400 млн грн.

Об этом сообщается на сайте Государственной аудиторской службы Украины.

К примеру, из-за занижения ставок налога на недвижимое имущество упущена возможность получения доходов 110 млн грн, отсутствие достаточных мер по взысканию убытков, причиненных вследствие нарушений земельного законодательства, бюджетом недополучено доходов почти 69 млн грн.

Недостаточно проведенная разъяснительная работа о необходимости заключения деклараций с гражданами о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, привела к недополучению медицинскими учреждениями из государственного бюджета почти 149 млн грн.

За счет включения в сеть Департамента ЖКХ и исполнительного комитета получателей бюджетных средств коммунальных предприятий, которые осуществляли свою деятельность убыточно, выделено из городского бюджета с нарушением действующего законодательства средств в виде финансовой поддержки на общую сумму более 84 млн грн.

Вопреки требованиям действующего законодательства распорядителями бюджетных средств перечислено коммунальным предприятиям взносов в уставный капитал на их банковские счета без соответствующего решения Николаевского городского совета на общую сумму почти 70 млн грн и на счета банка негосударственного сектора почти 62 млн грн.

Выделение городским советом взносов в уставный капитал без определения направлений их использования привело к направлению коммунальными предприятиями полученных средств на текущие расходы в сумме более 189 млн грн, что не способствовало развитию материально-технической базы, обновлению и модернизации основных фондов.

Городскими учреждениями здравоохранения за счет средств, предусмотренных на их содержание, пролечено 19 тыс. пациентов, не являющихся жителями города Николаева, на что использовано средств на общую сумму почти 107 млн грн. За счет средств городского бюджета произведены расходы на подготовку рабочих кадров из контингента учащихся, которые не зарегистрированы в городе Николаеве, на общую сумму почти 134 млн грн.

Изготовление проектно-сметной документации на объекты нового строительства, реконструкции и реставрации объектов, финансирование которых более 4-14 лет не осуществлялось, свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств и может привести к потере активов на сумму почти 52 млн грн.

Кроме того, анализ структуры исполнительных органов Николаевского городского совета показал дублирование отдельных функций. В случае оптимизации структуры и численности органов местного самоуправления расчетная ежегодная экономия бюджетных средств на содержание аппарата Николаевского городского совета и его исполнительных органов будет составлять более 75 млн грн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. А ведь Зеленский такой же бездарь как Сенкевич, можно только представить что творится в объеме страны.

  2. Сколько налогов народа крадут, какие схемы! Все схемы продуманы! Все ветви местной власти в одной команде против народа! Потому что все они одной крови и состоят в одной иудейской общине! Им плевать на украинцев с крестиками! Эти торгаши и дальше будут помогать одной рукой, а другой через необоснованное повышение налогов будут забирать все средства у украинцев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button