Политика

Сенкевич уже год как кандидат экономических наук. Что известно о его диссертации?

Мэру Николаева наконец вручили диплом

Цей материал також доступний

Во вторник, 31 августа, во время «посвящения» первокурсников Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова ректор университета Евгений Трушляков вручил диплом кандидата наук в области экономики городскому голове Александру Сенкевичу.

Как оказалось, степень мэр получил ещё в 2020 году, защитив в Одесской национальной академии пищевых технологий кандидатскую диссертацию «Трансформація територіально-економічних систем в умовах розвитку цифрової економіки та суспільства».

Издание «Інше.TV» проанализировало труд городского головы.

«Вы думаете, прошлым летом Александр Сенкевич занимался подготовкой к избирательной кампании, или, может, городским хозяйством? Мелко мыслите. Александр Федорович занимался наукой. Дорабатывал свою кандидатскую диссертацию. И 10 июля 2020 года (мы уверены — с блеском) ее защитил в стенах Одесской национальной академии пищевых технологий. Врожденная скромность не позволила ему использовать свой научный вклад для агитации. Поэтому николаевцы о новом статусе своего мэра узнали только вчера, когда ректор Национального университета кораблестроения Евгений Трушляков вручил Александру Сенкевичу диплом кандидата экономических наук во время поздравления первокурсников. В последнее время общество не раз шокировали деталями диссертаций народных избранников, от Шкарлета до Кивы, и репутация научных изысканий чиновников несколько завяла. Поэтому мы решили ознакомиться с вкладом Николаевского городского головы в сокровищницу знаний человечества, благо сегодня найти авторефераты всех  диссертаций просто — они находятся в открытом доступе», — отмечает издание.

Итак, научным руководителем  у Александра Сенкевича была доктор экономических наук, профессор НУК Инна Иртищева. Большинство ее научных работ посвящено развитию агропродовольственной сферы и сельских территорий.

Оппонентами при защите диссертации выступили известные люди: генеральный директор знаменитого завода Южмаш Сергей Войт и директор Причерноморского научно-исследовательского института экономики и инноваций Константин Шапошников (г.Одесса), оба – доктора экономических наук.

Тема диссертации Сенкевича вполне отвечает его имиджу мэра-айтишника: «Трансформация территориально-экономических систем в условиях развития цифровой экономики и общества».

При этом научный интерес к диджитализации  у нашего городского головы не первый год: в списке опубликованных материалов статьи, начиная с 2018 года. Кстати, одна из них написана в соавторстве с В.А. Кимом.

Но вернется к диссертации.

«Предложена модель цифровой адаптации территориальных социально-экономических систем, в отличие от известных, учитывает особенности и потенциальные результаты реализации реформы децентрализации в Украине. Обоснованы методические подходы прогнозирования влияния цифровых технологий на развитие национальной экономики. Обоснованы приоритетные направления цифровой трансформации территориальных управленческих систем с учетом лучшего европейского опыта, которые могут служить ориентиром для формирование электронных систем публичного управления территориальными общинами», — так сам автор описывает содержание своего научного труда.

Более того, наработки Сенкевича уже применены на практике!

Точного указания, где именно в подведомственных соискателю научной степени структурах применены результаты его исследований не указано. Возможно,  в департаменте соцзащиты, где старики не так давно убивались в очередях для получения копеечной помощи?  Или  в ЦНАПе, прославившемся маркетингом торговли талончиков через OLX? Или на коммунальном транспорте, который год внедряющем электронный билет? Или на одном из многих забуксовавших проектах диджитализации управления городом?

Сказано скупо: «в практической деятельности профильных организаций, ведомств и управлений». Поименно названы только три организации: Региональный фонд поддержки предпринимательства в Николаевской области, Николаевский областной фонд развития и поддержки общественных инициатив, Ассоциация городов Украины. А, еще наработки Александра  Сенкевича используются в учебном процессе НУК им.адмирала Макарова.

Мы надеемся, что в исполнительных органах Николаевского горсовета не будут игнорировать результаты исследований своего шефа.

Ведь «использование на уровне регионов и отдельных территорий предложенных усовершенствованных методических подходов дает возможность совершенствовать процесс разработки региональных программ цифровой трансформации на основные внедрение механизмов ликвидации цифрового разрыва между территориями, видам экономической деятельности и социальными институтами».

Более того, автор разработал алгоритм «дорожную карту» для обеспечение стратегического перехода территориальных систем к модели «SMART-ОТГ».

Вот кстати и она:

Ну и наконец, «для усовершенствования процессов цифровой трансформации города Николаева, Николаевской ОТГ и Николаевской области» кандидатом наук (теперь уже) Сенкевичем предложено:

  • разработать и утвердить стратегическую концепцию развития «SMART-ОТГ», которая интегрирует  все функционально-планировочные, экономические и социальные подсистемы города и прилегающих территорий и способствовать повышению эффективности управленческих процессов на основе управляемости, прозрачности и безопасности;
  • создавать условия для привлечения инвестиций в развитие информационно-коммуникационную  инфраструктуру и услуги;
  • способствовать расширению возможностей учебных заведений города в сфере подготовки и повышения квалификации государственных служащих, ИТ-специалистов и других профессий потенциально необходимых для внедрения и обслуживания цифровых технологий во всех сферах;
  • активизировать агитационно-информационную компанию по популяризации использования гражданами цифровых коммуникаций с органами управления, обучение населения особенностям, принципам и правилам использования публичных сервисов и услуг.

«Видите, как все просто. Осталось разработать концепцию. Ведь как-то подзабыли горожане про грандиозный Форум будущего в первый год мэрства Александра Сенкевича и долгую эпопею разработки Стратегии развития Николаева на 2016-2021. Чем там все закончилось? Что, совсем ничем?», — подытожило издание.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Классно.
    Какой превосходный мэр.
    Написал дисертацию, защитил ее и ещё успел там помэрничать малясь и в отпуск съездить.
    Некоторым брать отпуск приходится, а тут все скопом вышло.
    Аааа..это про Сенкевича статья. Ну, тогда ясно. Просто забей...

  2. Ой насмешили?что ж этот кандидат и дальше то продолжает убивать экономику города? Купил себе эту кандидатскую для дешевых понтов, а сам тупой, как лапоть

  3. Печально как-то....А где же тогда развитие города??? Всё как-то точечно и точечно и никакой стратегии

  4. Через пару лет наворует и на докторскую. А там и академиком станет, если не остановить.

  5. Всё это было бы очень смешно, если бы не было так печально.
    С одной стороны Сенкевич кандидат наук, это как корова с седлом, а с другой, эта корова залезла в огород людей и набивает себе брюхо за их счёт.
    Вероятно маргарин в детских садах и школах это была его кандидатская стажировка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button