Экономика

За годы независимости количество украинских "заробитчан" выросло в 7 раз

Право выезжать за границу - индикатор уважения прав человека

Цей материал також доступний

Украинцы за 30 лет независимости не изменили мнения о работе за границей. О выезде в страны Западной Европы из-за тяжелых экономических условий задумывались 42% граждан как в 2021 году, так и в 1992-м. При этом количество работающих за рубежом за годы независимости выросло с 1 до 7%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Kantar Украина, которая сравнила данные проекта «Омнибус», полученные через год после приобретения независимости, с результатами 2021 года.

Украинцы считают право выезжать за границу одним из индикаторов уважения прав человека (59% опрошенных в 2021 году против 22% в 1992 г.).

В то же время аналитики отмечают, что украинцы по-прежнему выступают за демократию и вступление в ЕС. Последнее, по мнению респондентов, случится в ближайшие 10 лет или позже (27% и 20%). В 1992 году многие люди (29%) думали, что Украина вступит в ЕС за пять лет.

Также граждане оценили переход к свободной рыночной экономике как правильное решение (46% в 2021 году). 30 лет назад такой шаг считали неправильным 37% опрошенных (сейчас таких 23%).

Если три десятка лет назад украинцы жаловались на темпы реформ – слишком медленное их проведение (59%) или слишком быстрое (12%), – то сейчас таких меньше – 45% и 4% соответственно. Однако еще треть опрошенных (32% по сравнению с 8% в 1992 году) вообще не видят никаких реформ.

Среди граждан усилилась поддержка западных инвестиций с 42% в 1992 году до 58% в 2021 году.

Относительно партнеров, то в начале своей независимой истории украинцы видели тесную связь, во-первых, с Россией (37%), во-вторых – со странами Европейского сообщества и США (23% и 15%).

За 30 лет ситуация существенно изменилась: сейчас граждане Украины видят свое будущее со странами ЕС и США (58% и 46%), а далее – с другими европейскими странами, и лишь 12% надеются на тесное будущее с Россией.

В целом за три десятилетия увеличилось количество тех, кто не поддерживает политические и экономические изменения в Украине (с 36% до 43%).

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. В стране, где Конституцией подтерли с,р,аку - люди говорят, что права человека тут уважают и самое главное право тут это право свалить заграницу. Кто на вопросы отвечал? Недоразвитые?

  2. Со времён Тараса ничего не изменилось. Украину рассматривают лишь как место для своего захоронения. "Як умру, то поховайте. Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій". А жить или работать - в Петербурге, Торонто, Варшаве, или в Праге... Вот такие они, украинские патриоты - предпочитают любить родину издалека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button