ОбществоТема дня

Раздул штат чиновников: Госаудитслужба раскритиковала Сенкевича

Об этом идет речь в отчете проверки бюджета города

Цей материал також доступний

Государственные аудиторы выявили, что ряд структурных подразделений исполнительных органов Николаевского городского совет дублируют функции друг друга. И если оптимизировать штат чиновников, то ежегодно город будет экономить более 74,5 миллионов гривен на их содержании. Об этом идет речь в отчете Госаудитслужбы, которая проверяла бюджет города Николаева за 2018-2020 годы и первые три месяца 2021-го года, передает «Преступности.НЕТ».

Сообщается, что за счет горбюджета Николаева за период с 1 января 2018 года по 31 марта 2021 года на содержание органов местного самоуправления израсходовано 915 миллионов 337 тысяч 200 гривен, что составляет 6,4% от общего объема расходов, или почти 10% от доходной части бюджета.

В частности, расходы на оплату труда должностных лиц местного самоуправления (с начислениями) за соответствующий период составили:

— 2018 — 169 286,2 тыс. грн (82,6% от общей суммы расходов на государственное управление)
— 2019 — 239 715,8 тыс. грн (84,8%);
— 2020 — 304 781,4 тыс. грн (86,9%);
— I квартал 2021 года- 71 155,1 тыс. гривен (92,6%).

Отмечается, что состав фонда оплаты труда включает надбавки за высокие достижения: в 2018 году в среднем размере 50,9%, от должностного оклада; в 2019 году — 61%; в 2020 году — 61%; на 2021 — 73%; премии в 2018 году — 54,7% от должностного оклада; в 2019 году — 90,1%; в 2020 году — 109%; на 2021 — 95%.

Также выделялись деньги на оздоровление должностных лиц и служащих местного самоуправления: в 2018 году — 7 миллионов; в 2019 году — 12,8 миллионов; в 2020 году — 13 миллионов; на 2021запланировано — 15 миллионов 260 тысяч гривен.

Исследованием установлено, что к расчетам по заработной плате на 2018, 2019, 2020 годы включено штатные должности, которые в течение длительного срока были не занятые, а экономия средств от содержания штатных должностей использовалась на выплату материального поощрения работникам исполнительного комитета НГС.

«Следовательно, не принятие управленческих решений по сокращению должностей, которые в течение исследуемого периода были вакантными, привело к дополнительным расходам на оплату труда с начислениями на сумму 2799,2 тысяч гривен», — указывают госаудиторы.

Всего за период 2018-2020 годы численность чиновников по сравнению с предыдущим периодом увеличилась на 228 штатных единиц (с 846 до 1074) или почти на 27%.

«Исследованием установлено, что в структуру исполнительных органов НГС включены однотипные подразделения, обеспечивающие ведение бухгалтерского учета и отчетности, кадровой работы, организации закупок, оказания юридической помощи, связи с общественностью и СМИ, предоставляющие транспортные услуги. Исследованием положений об исполнительных органах НГС установлено, что функции заказчика в сфере строительства возложены на три исполнительных органа Николаевского городского совета: Департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий, Управление капитального строительства и Департамент жилищно-коммунального хозяйства, что является дублированием функций по данному направлению. Численность указанных исполнительных органов ММР составляет в общей сложности 124 шт. единицы». — сказано в документе.

Исходя из изложенного следует, что «в случае оптимизации структуры аппарата НГС и его исполнительных органов, устранение функций дублирования, указанное приведет к уменьшению количества исполнительных органов, штатной численности работников и экономии бюджетных средств».

«В частности, в случае уменьшения численности на 228 штатных единиц до уровня 2017 года (846 штатных единиц), ежегодная экономия на содержание аппарата НГС и его исполнительных органов будет составлять более 74,5 миллиона гривен», — резюмировали в Госаудитслжубе.

Как известно, в бюджете на 2021 год на содержание управленческого аппарата исполнительного комитета предусмотрено 440 миллионов гривен. Некоторые депутаты считают, что штат нужно сокращать, а сэкономленные бюджетные средства на зарплатах можно потратить на развитие города. Поэтому мэр Александр Сенкевич заявил, что новый депутатский корпус сможет выработать новую структуру органов городской власти.

Отметим, что в Николаевском горсовете нового созыва уже несколько раз поднимался вопрос сокращения количества чиновников. К примеру, депутаты от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» накануне бюджетной сессии заявили, что не будут поддерживать бюджет Николаева на 2021 год, в том числе, из-за огромных расходов на содержание чиновников.

Ранее сообщалось, что в Николаевской мэрии пытались понять, как оптимизировать управленческий аппарат во время первого заседания рабочей группы по оптимизации структуры. Потом в Николаевской мэрии два часа обсуждали, как оптимизировать штат работников и решили заслушать еще ряд чиновников.

О необходимости сокращения штата управленческого аппарата долгое время заявляли и депутаты седьмого созыва. В частности, в мае 2019 года в Николаевской мэрии прошло совещание по поводу проекта новой структуры органов городской власти. Однако, было предложено не сократить количество чиновников, а наоборот, увеличить с 1 тысячи 50 людей до 1 тысяч 115 людей.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Да... что-то всё больше и больше возникает вопросов к работе действующих чиновников: раздутый штат, который дублирует работу друг друга; не эффективное распределение денег на всевозможные работы в городе: море проектной документации, по которой и частично не делалось ничего. Зачем??? Почему такое не рациональное использование денег, ну ведь можно начать пару проектов и закончить и так планомерно двигаться в этом направлении, а не хаотично и точечно начать множество работ, не закончить их...но при этом ту же планировать жениха для невесты (да, действительно без него никак, он очень нужен, важен и необходим первоочередно), купить заброшенное здание за баснословные деньги и за 3 года не сдвинуться в реализации его строительства. Ау, вы и дома так распрелеляете свой бюджет???

  2. Организм украина скоро уже не сможет кормить паразитов. В принципе уже не может все в кредит.

  3. Что вы понимаете! Каждый заносит мэру в день по 1000 гр и Сене хорошо и чинуши сыты.

  4. И ещё вопрос, как так получается у молодого-талановытого - население разбегается по заграницам из года в год, а штат чиновников разрастается. Кого они обслуживают?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button