Общество

Технология FreeSync в мониторах: как работает и в чем преимущества

Если выбирая монитор, вы внимательно разбирались с его характеристиками, то скорее всего заметили, что в некоторых моделях производители указывают поддержку технологии FreeSync. Чаще всего рядом написано, что она улучшает и оптимизирует изображение, при этом никаких деталей не раскрывается. Поэтому понять, в чем же ее реальные плюсы практически невозможно.

С консультантами интернет-магазина электроники Eldorado мы разобрались в тонкостях технологии и выяснили, почему монитор для игр должен иметь FreeSync в обязательном порядке.

Как работает FreeSync

Задача FreeSync – динамическая синхронизация частоты смены кадров и частоты монитора. Если две этих величины не совпадают, на дисплее появляются горизонтальные разрывы, которые заметно портят качество картинки и мешают в играх и при просмотре динамичных фильмов.

При сильном расхождении между числом созданных видеокартой кадров и герцовкой монитора, эффект разрывов проявляется особенно сильно. Вы замечали, что картинка в играх при резком повороте камеры вдруг начинает на миллисекунду притормаживать или вместо нового кадра остается предыдущий? Вот как раз эти проблемы исправляет FreeSync.

Технологию разработала компания AMD, которая и работает с видеокартами данного бренда. У другого производителя графики NVidia есть собственная система G-Sync, устроенная похожим образом.

Но вернемся к FreeSync и выясним, как же она работает. Если на мониторе есть пометка поддержки FreeSync, значит, он сертифицирован для работы с картами AMD и имеет специальные средства для синхронизации кадров. В упрощенном виде технология работает так:

  • видеокарта готовит кадры с разной скоростью, в зависимости от сложности графики на каждом;
  • для выведения всех кадров в реальном времени FreeSync меняет частоту монитора, подстраиваясь под фреймрейт видеокарты;
  • герцовка экрана и кадры в игре или видео совпадают, поэтому разрывы физически не образуются.

Преимущества FreeSync в играх

Функция позволяет заметно улучшить качество картинки и снизить нагрузку на глаза. Это особенно важно для геймеров, которые проводят часы за монитором, вглядываясь в мельчайшие детали.

Если вы один из них, рекомендуем выбрать минимум на 27 дюймов монитор — просто пройдите по ссылке https://eldorado.ua/monitors/c1039106/13039=26149/ и убедитесь: устройство такого размера абсолютно оптимально для игр, поскольку вся площадь экрана попадает в поле зрения человеческого глаза. Это разгружает шею, концентрирует на процессе и в целом повышает уровень игры.

Использование монитора с технологией FreeSync позволяет:

  • избавиться от фризов — микро-зависаний, при которых идет проскальзывание одного или нескольких кадров. В процессе этого легко потерять виртуального персонажа или упустить возможность убить противника;
  • получить преимущество в динамичных сценах, где исход поединка решают доли секунды. Во время киберспортивных матчей все мониторы в обязательном порядке оснащены данными функциями.

Как включить FreeSync на компьютере

Если ваши монитор и видеокарта поддерживают FreeSync – технология будет работать автоматически.

В некоторых вариантах (если видеокарта старая) потребуется установка новейших драйверов. В настройках графики AMD Radeon появится галочка “Radeon FreeSync”, активация которой и запустит технологию.

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. То было без синка, то вертикалка.. а теперь свободный.
    свободный = без синка?
    Что там с герцами?
    Когда перейдут на аналог?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button