ПолитикаПроисшествия

Талибы вошли в Кабул: президент сложит свои полномочия

«Талибан» заявил о контроле над всей территорией Афганистана

Цей материал також доступний

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что штурма Кабула не будет, а смена власти пройдет мирно. Арабский телеканал Al Arabiya утверждает, что передача власти состоится сегодня, 15 августа, в президентском дворце в Кабуле.

Сегодня утром террористическое движение Талибан вошло в Кабул, однако боевики не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. Также талибы пообещали всем военным и чиновникам амнистию.

«Кабул не подвергнется нападению, переход власти пройдет мирным путем», — сказал глава МВД Афганистана в эфире телеканал TOLO News. Он пообещал, что правоохранители обеспечат безопасность жителей.

Телеканал Al Arabiya, со ссылкой на свои источники, утверждает, что талибы сейчас проводят переговоры в президентском дворце в Кабуле. Отмечается, что президент Афганистана Ашраф Гани сложит с себя полномочия в ближайшие часы.

РИА Новости пишет, что Гани провел чрезвычайные переговоры со спецпредставителем США по вопросам афганского примирения Залмаем Халилзадом. По данным Reuters, в срочных переговорах с лидером страны участвуют и высшие должностные лица НАТО. Подробности происходящего не приводятся.

Наступление Талибана на правительственные силы началось на фоне выхода из Афганистана военных США и НАТО. Стремительное продвижение боевиков стало для всех неожиданностью.

korrespondent.net

Читайте новини першими

Связанные статьи

19 комментариев

        1. Непонятно какого. Того которого уже нет.

        2. Этот памятник посвящается тем фрикам, которые привозносят военную интервенцию в сопредельные территории. Меня особенно радует, когда ливер таких [censored] на траки военной техники наматываются. А Вас?

  1. выходит что афганская война была безсмысленная, или нет Америке надо больше роздорить боевые действия чтоб сейчас туда опя вошли русские ну как то оно так получаеться. теперь вопрос властям СССР ЗАЧЕМ ТУДА БЫЛО ПОСЫЛАТЬ СОВЕЦКИХ СОЛДАТ?

    1. На том свете задашь вопрос властям СССР. А заодно и властям третьего рейха, и Римским императорам про крестовые походы, и Александру Македонскому не забудь задать вопрос - зачем он Персию завоёвывал?

    2. ай кацо скажи дарагой, що таке охотник за дикухами, хто такі дикухи і що з ними робиш коли спіймаєшь?!

      1. отвечаю Ляшке. ДИКУХИ ЭТО ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ_КОТОРЫЕ ЧЮДЯТ И ТЕРПЯТ ВСЕ ТО КАК НАД НИМИ ГЛУМЯТСЯ ВЛАСТИ И ПРОЧИЕ МУФЛОНЫ, МЫ пишем дикухам на их понятливом языке, ну то том что вы Ляшка давали на допросе интервью, вам лично скажем вы дикуха редкая и на ваши трусы мало интересуют вам только в ЛГБТ кружок.как то так дикуха

    1. За счёт налогоплатильщиков. Гораздо выгоднее сейчас отсеять фундаменталистов от нормальных людей, чем потом кормить и фундаменталистов и нормальных людей.
      Просто вывести, а остальных кто останется пусть кормит бозинька, олах, ниньзячерепашка - [censored]

  2. €-пеец 15 Авг 2021 в 21:47
    В связи с талибами высветился интересный факт. Прежде, чем войти в Кабул, они съездили в Москву и получили «добро» от Путина. А мировых блюстителей демократии(американцев) никто и не спрашивал. Более того, они драпанули из Кабула, поджав хвост. Спрашивается, что же случится с американской поддержкой Украине, если вдруг русские войдут в Киев?

    1. Так, а шо случится с поддержкой? С поддержкой путенха Крыма уже нет. А с поддержкой НАТО страны Прибалтики куйца ложили на РФ, так шо случится? Ты пойдешь защищать Киев от РФ, чи шо? Что то я твою тонкую иронию не понимаю.

      1. «Если даже Талибан* способен нанести поражение [Соединенным Штатам], то кто не сможет?— заявил в интервью основатель и президент базирующегося в Вашингтоне политического института «Фонд защиты демократий» (Foundation for Defense of Democracies) Клифф Мэй (Cliff May) — Как противники мы беззубые. Как союзники мы ненадежные».

        1. Это [censored] просто пафосное изречение. Талибан может только отсосать у США с их стратегической авиацией которая может к [censored] матери сделать всю территорию Афганистана токсической свалкой с мутантоми на уровне одноклеточных.

    2. Рос войска не войдут в Киев. Даже последние российские пи9орасы понимают, что их ждёт на пути в Киев. и только идиот еперец продолжает мечтать...

      1. А что их ждёт на пути в Киев? Доблестный диванный воин Путин )(уйло? Тогда это очень страшно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button