Политика

"Какое двуязычное государство?!", - в Казахстане русскоговорящих заставляют извиняться на видео

Россиян, работающих в казахских учреждениях и учреждениях, активисты называют "гастарбайтерами"

Цей материал також доступний

В Казахстане активисты организовали «языковые патрули», которые имеют право требовать от сотрудников магазинов обслуживания на казахском языке. Об этом заявил председатель парламентской фракции Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В сети опубликовали видео, на которых активисты проводят «языковые патрули» в магазинах и государственных учреждениях. В частности, они следят переведены ли этикетки и ценники в магазинах на казахский язык и общаются ли им продавцы и государственные служащие.

https://www.youtube.com/watch?v=eYHme7Jj7jY

Кроме того, россиян, работающих в казахских учреждениях и учреждениях, активисты называют «гастарбайтерами» и заставляют их извиняться на камеру. В частности, за слова о роли России в становлении казахской государственности.

Председатель парламентской фракции Казахстана рассказал, что не знаком с данными видеороликами.

Также он заверил, что требования местных жителей использовать только казахский язык являются законными и не нарушают права других граждан, поэтому рассматривать такое поведение как националистскую кампанию против русских не стоит.

https://www.youtube.com/watch?v=MyHFnG8d_ik

https://www.youtube.com/watch?v=zpyEAkvK-Bg

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

      1. Ну, так иди погани, ущербное, завтра ты и Белорусов прогонишь. Животное оно и есть животное.

  1. А что в Казахстане 70% русскоязычных проживает? К чему этот высер?
    Прочтите внимательно статью, там нет такого маразма как в Украине, нет дебила Кременя и т.д.
    Этикетки в магазинах, общение чиновников, обслуживание в магазинах ( по просьбе клиентов). Все это нормально. Не путайте хрен с пальцем. Украинцы Белорусы и Россияне это славяне, один минталитет и корни. А казахи, это как у нас рагули, непонятно что за подарочек всем на голову.
    Или вы хотите сказать, что есть ещё в мире такие же дебилы как Кремень, Ницой и Фарион и они не одиноки?
    Эта статья для сепаратистов ЛяШко и )(уйла и подобных ненавистников. Сейчас они весь сайт желчью заблюют

    1. Ты, плять, морда мокшанская безродная, к славянам не примазываться. Ещё раз, тебе, дибилу, задам вопрос, который уже задавал и ответа на который ты не знаешь: у белорусов есть Белорусь, у украинцев есть Украина, где земля русских? Потомки татарского улуса пытаются примазаться к славянам. Идите на)(уй!

      1. А ты чей потомок? Цыган или австрийцев?
        Смешной )(уйло, двоечник по географии, купи карту, там ты найдешь территорию России. Скажу тебе по секрету, там Русские живут - славяне и все остальные тобой перечисленные. И если надо, то дадут тебе такой кизды что будешь ты бежать к себе на родину в австровенгрию, там тебе примазываться не придется.

        1. Ещё раз, внимание вопрос: есть три народа, которые вышли от одного корня: украинцы, белорусы, русские. У украинцев есть государство Украина, у белорусов есть государство Белорусь, где государство русских? Только не говори, что Россия, ибо Россия - это многонациональное государство гражданами которой есть россияне (очень много национальностей со своими национальными республиками). Где ж те исконные земли русских? Ты понимаешь о чём я?

        2. А где, исключительно, земли Украинцев? Есть государство, некое образование, вот там и живут Украинцы. Все эти земли принадлежали раньше Польше и прочим захватчикам (почитай историю как образовалась Украина).
          Или тебе рассказать как образовывалась современная Россия, где в ней живут славяне, где чеченцы, где буряты. Славяне там из покое веков жили. Или у них нет территории? Ты глуп.
          Ты заучил дебильную мантру и талдонишь ее как попугай.
          И как бы ты не чревовещал, в России живут славяне, они называют себя Русскими и у них есть исконная земля и они наш братский народ.
          А то, что воюют это временно, братья тоже дерутся, а потом мирятся, главное найти кто из посорил и повесить за причинное место.

        3. Ты совсем туп. Спокон веков чеченцы жили на северном Кавказе, теперь у них есть своя республика. Ты таки не понимаешь о чём я спрашиваю! Да, есть государство Украина, тут живут украинцы (и не только), границы этого государства менялись, но оно сейчас есть, оно имеет историю, язык, культуру, столицу, символику (например герб трезуб, с которым святой Владимир изображён в соборе святого Петра). Где исконные територии русских? Например: исконные территории чукчей - Чукотка, бурятов - Бурятия, средняя полоса - меря, вепсы, эрзя и другие угро-финские народы. Понимаешь? Вы даже основателю Москвы не смогли придумать русское имя и он так и вошёл в историю, как Довгорукий, а не длиннорукий.

    2. И с каких это )(еров, простите, "расеяне" - это славяне? Расеяне это: народы Кавказа, народности средней полосы, народы Сибири, буряты, удмурты, чукчи, ненцы... И многие, многие другие! Почему, ты их называешь славянами? Калмыки славяне? Или татары славяне?

      1. А вот тут ты врешь. Россия как и Америка это многонациональное государство. И почему ты среди перечисленных тобой народов не указал славян? Или по твоему в Сумах живут славяне, а в Курске буряты. Учись дурашка, ты зациклился на ненависти и нацизме.
        В России живут славяне, как и в Украине татары и армяне и грузины. Так что с каких )(уйлов, например, Украинцы славяне? То же можно и про белорусов написать.
        Недоразвитое ты существо. Националист недобитый.
        А насчёт братьев, тут уж извини кто кому брат, для Украины братья это Грузины и Азейбарджанцы. Со славянами ненька пересралась под эгидой пиндосни. Спасибо "президенту" Порошенко.

        1. Жора, ты идиот! Расеяне - это граждане расии. Как гражданин расии чукча по твоему может быть славянином? Расскажи, например, чеченцу или дагестанца или татарину из Казани, что они славяне! Ты настолько туп, что не понимаешь таких элементарных вещей?

    1. Жорик, ты один из лидеров по коментам под этой новостью!!! Ах ты упоротое животное! ?

      1. )(уйло, ты лжец, у меня был один коммент, вечером в ответ вы с обезьяной по кличке ЛяШко выс..ли аж три. Я вас заткнул. Всего делов.
        Ваши ответы( упоротых наци) подтвердили что я прав.

        1. Ты возбудился, не нервничай. Ну чмырят вас руцких по республикам бывшего совка. Ну ничего, поедете на свои исконные територии. Упс, а их у вас нету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button