Общество

Как правильно подобрать летнюю резину

Многие автовладельцы, выбирая летнюю резину, ошибочно полагают, что при незначительном отклонении от заявленных автопроизводителем параметров ничего не изменится, обращая основное внимание только на соотношение цены и качества.

Многие автовладельцы, выбирая летнюю резину, ошибочно полагают, что при незначительном отклонении от заявленных автопроизводителем параметров ничего не изменится, обращая основное внимание только на соотношение цены и качества. Но, на самом деле, размер резины сильно влияет на поведение автомобиля. От него зависит:

  • динамика;
  • устойчивость в поворотах;
  • поведение на разных типах покрытия;
  • расход топлива;
  • жесткость машины.

Это далеко не полный список характеристик автомобиля, которые зависят от подбора покрышек. Визуальный шинный калькулятор на tireshop.ua поможет в онлайн-режиме определиться с оптимальным размером шин среди доступного ассортимента и сравнить эффективность каждой модели резины. Кроме того, прямо на сайте можно заказать доставку покрышек в любую точку Украины или забрать их самому на складе в Киеве.

Влияние неправильно подобранных шин на автомобиль

Каждый автопроизводитель для определенной марки и модели машины устанавливает допустимые параметры резины и дисков. От покрышек зависит безопасность водителя и других участников дорожного движения. Поэтому перед покупкой шин нужно тщательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации машины, чтобы подобрать оптимальный вариант резины. Сделать правильный выбор также поможет калькулятор шин на Tireshop.

Выбирая покрышки, стоит учитывать заводские рекомендации. Неправильно подобранная резина приведет к более быстрому ее износу, а также окажет негативное воздействие на срок службы подвески и скажется на ходовых характеристиках машины. Это может привести к повышенному расходу топлива, а также к ухудшению управляемости и маневренности автомобиля.

Каждый вид резины имеет свои особенности и предназначен для разных условий эксплуатации. На маркировке покрышек указывается ее максимальная нагрузка и индекс допустимой скорости. На эти параметры всегда нужно обращать внимание и сравнивать их с характеристиками автомобиля.

От правильной посадки резины на диски зависят ее ходовые качества. Многие автовладельцы пренебрегают соотношением ширины профиля покрышек к их высоте. Некоторые стремятся установить низкопрофильную резину, но при этом максимально широкую, другие же, для увеличения клиренса, стараются поставить на автомобиль покрышки с высоким профилем. Делать такое нужно только в тех случаях, если это предусмотрено техническими параметрами автомобиля.

Заключение

Установка дисков и шин, которые в точности соответствуют стандартным размерам, заявленных производителем, поможет избежать многих проблем в процессе эксплуатации автомобиля. При правильном подборе покрышек обеспечивается максимальная динамика машины и ее комфортное управление.

Если же поставить неправильный размер или вид покрышек, это принесет дополнительную нагрузку на двигатель и на ходовую, что в свою очередь увеличит затраты на обслуживание автомобиля. Поэтому при заказе шин всегда руководствуйтесь заявленными характеристиками от автопроизводителя или самостоятельно подберите оптимальную резину с помощью шинного калькулятора.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button