ОбществоЭкономика

Две трети украинцев считают себя бедными, и только 1% - средним классом

Большинство считает, что для зачисления в средний класс нужно получать свыше 22 тыс. грн в месяц

Цей материал також доступний

Как говорится в данных отчета «Самооценка домохозяйств уровня своих доходов 2020 года», который опубликовала Государственная служба статистики, 67,1% украинских домохозяйств относят себя к категории бедных, только 1% — к представителям среднего класса.

Как сказано в отчете, к представителям среднего класса себя относят 1% украинцев, к категории небедных, но еще не представителей среднего класса — 31,9%, в бедных — 67,1%. Отвечая на вопрос о доходе, который позволяет считать себя представителем среднего класса, 71,3% назвали сумму свыше 22 тыс грн в месяц. При этом, в категории «состоятельных» стоит прочерк, то есть к богатым себя причисляют менее 0,1% украинцев.

Только 1,6% домохозяйств считают, что за последние 12 месяцев их материальное положение улучшилось, 4,4% — скорее улучшилось, 43,6% — осталось без изменений, 29,2% — скорее ухудшилось, 21,2% — ухудшилось.

Только 7,1% домохозяйств считают, что их материальное положение в следующие 12 месяцев улучшится, 47,4% — считают, что материальное положение останется без изменений, 44,3% — ухудшится, 1,2% — затруднились ответить по прогнозу по материальному состоянию.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Из этой статистики следует, что только 1% украинского населения с доходом свыше 22000 грн =700 € (средний украинский класс) условно можно причислить к европейцам, причём очень бедным европейцам. Поэтому, когда украинская власть, говорит, что Украина в одном шаге от принятия Украины в ЕС, то это либо явная глупость, либо явная манипуляция населением. Такого бедного родственника даже на порог пускать опасно. А между тем 30 лет назад по уровню доходов мы были примерно на равном уровне или даже превосходили некоторые страны Европы. Вот к чему приводит оголтелый национализм. И, если не отказаться от национализма, как государственной идеологии, дальше будет только хуже...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button