Экономика

Кабмин хочет снизить тариф на электричество для населения за счет снижения затрат на ремонты электросетей

Решение может быть принято на заседании 4 августа

Цей материал також доступний

Кабинет министров Украины планирует снизить тариф на электроэнергию для населения до 1,2 грн/кВт.час за счет принудительного сокращения затрат на ремонт устаревших электрических сетей, подстанций и трансформаторов. Об этом говорится в проекте постановления правительства, копия которого есть в распоряжении издания РБК-Украина.

Так, операторов электросетей могут обязать снизить расходы на ремонты оборудования на 6 млрд грн в год и направить эти деньги на компенсацию льготного тарифа для населения. Решение может быть принято на заседании 4 августа.

Этот вариант вызывает опасения из-за риска более частых отключений потребителей особенно в отопительный период. Собеседники издания в Кабинете министров сообщают, что альтернативным сценарием для снижения тарифов для населения рассматривается стабилизация цен реализации электроэнергии остальным потребителям (не населению) на уровне не ниже 1,7-1,8 грн/кВт.час. Это позволит госкомпаниям «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» дополнительно получить те же 6 млрд грн, которые будут направлены на обеспечение населения электроэнергией по цене 1,2 грн/кВт.час.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Кабмин хочет, очень хочет, ужасно хочет!
    А вот мы в сентябре и посмотрим чем закончатся его хотелки. Если не ошибаюсь, он очень хотел снизить цену на газ.
    Так же он приказал снизить цену на бензин на заправках. КАБМИН ХОЧЕТ!
    Честно, очень мечтаю ошибиться.

  2. просто боятся гипотетического тарифного бунта, который в стране терпил невозможен, сглотнетм, сядем на диету, ограничимся в чем то и будем платить, потом реструктуризируют долги и опять будем платить., а кто не согласен - к тому придут судебные приставы и лишат жилья или имущества, соответствующий закон принят, а печенькой манить - много ума не надо, обещалкины хреновы....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button