Происшествия

ФСБ завербовала в тюрьме николаевца, но он сдал кураторов СБУ

Его в 2014 году осудили к 5 годам тюрьмы за незаконное хранение наркотиков

Цей материал також доступний

В Николаеве военнослужащий Национальной гвардии сдал кураторов Федеральной службы безопасности, которые склонили его сотрудничеству в российской тюрьме. Об этом изданию «Преступности.НЕТ» стало известно из соответствующего определения суда.

Уроженца Николаева в 2014 году в Тюмени осудили к пяти годам тюрьмы за незаконное хранение наркотиков. После приговора его направили отбывать наказание в Тюменскую исправительную колонию №2.

Незадолго до освобождения, в мае 2019 года, николаевца привели в один из кабинетов тюрьме. Там его ожидал сотрудник ФСБ, который начал вербовать украинца. В случае отказа представитель ФСБ грозился отменить экстрадицию мужчину в Украину.

От будущего агента сотрудник российской спецслужбы требовал данные о передвижении личного состава и техники ВСУ в Николаевской области и в зоне ООС, а также информацию о соотечественниках, желательно военнослужащих, у которых есть родственники на территории России, «ДНР» или «ЛНР».

Мужчина подписал согласие на конфиденциальное сотрудничество с ФСБ и получил псевдоним «Чужой».

Далее сотрудник ФСБ проинструктировал николаевца о канале связи. Для этого «Чужому» в соцсети «ВКонтакте» создали аккаунт. Доступ к странице имел и сотрудник ФСБ. Сообщения друг другу агент и сотрудник ФСБ должны были оставлять в разделе «закладки».

В апреле 2019 года николаевца вернули в Украину через пункт в аннексированном Крыму. В июне 2019 года «Чужой» отправился служить по контракту в воинскую часть Нацгвардии в Николаеве.

В начале июня 2021 года солдат Нацгвардии зашел на созданную ему страницу в «ВКонтакте» – там было сообщение от ФСБ, в котором напоминали о необходимости выполнять взятые ранее обязательства в интересах российской спецслужбы. После этого солдат сам сообщил СБУ о данных фактах.

Поскольку военнослужащий уведомил правоохранительные органы, не выезжал в РФ и фактически не выполнял никаких поручений ФСБ, то прокуратура обратилась в суд с просьбой освободить его от уголвной ответственности по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины («Государственная измена»).

В итоге, Центральный районный суд Николаева освободил военнослужащего от уголовной ответственности и закрыл производство.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. В конце статьи должно быть написанно:
    "Ваш Юлиан Семёнов".
    Все те задания что получают "агенты" ФСБ легко освещаются в Украинской прессе и на любом рынке о них бабки толкуют.
    А вообще классно, наркоторговец (наркоман) идёт служить в ВСУ и никого не волнует его прошлое. Это супер мутняк от драмкружка СБУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button