Политика

Россия в ЕСПЧ обвинила Украину в обстрелах своей территории, катастрофе MH17 и вреде для Крыма

Россия подала в Европейский суд по правам человека межгосударственную жалобу против Украины за 10 группами обвинений, обвиняя Украину в гибели мирных жителей в 2014 году, катастрофе MH17, обстреле российских территорий, дискриминации русскоязычного населения.

Сообщение о подаче жалобы в четверг размещено на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Это первая межгосударственная жалоба России против Украины в ЕСПЧ. Она представлена на  основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В генпрокуратуре РФ заявили, что жалоба касается 10 групп нарушений, среди которых «ответственность власти Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми» во время событий на Майдане и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также на Донбассе в рамках проведения АТО.

Кроме того, РФ обвиняет украинские Вооруженные силы в гибели людей, причинении вреда здоровью и уничтожении имущества в результате обстрелов сопредельной территории РФ; лишении жителей отдельных территорий юго-востока Украины возможности участия в выборах в центральные органы власти; блокировании Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крыма; катастрофе самолета авиакомпании «Малазийские авиалинии» в результате незакрытие властью Украины воздушного пространства над зоной боевых действий.

Другая группа обвинений касается подавления свободы слова и запрета работы СМИ и преследования журналистов, в частности, российских; дискриминации русскоязычного населения и вытеснение использования русского языка из общественной сферы; дискриминации российских компаний и предпринимателей; нападений на дипломатические, консульские и другие представительства РФ в Украине.

Отдельно РФ обвиняет Украину в отказе предоставить необходимую правовую помощь российским следственным органам в расследовании совершенных «преступлений».

Россия просит ЕСПЧ применить к Украине меры в соответствии с правилом 39 Регламента, которое предусматривает применение временных мер в случаях существования риска причинения неоправданной и неизбежной вреда основным правам и свободам человека.

«В жалобе заявлено ходатайство о применении ЕСПЧ обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 Регламента, обязывающие Украину немедленно прекратить такие вопиющие нарушения, как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общей и высшего образования на родном языке, запрет вещания русскоязычных телевизионных и радиоканалов, ограничения доступа к интернет-платформ и печатным изданием на русском языке «, — говорится в сообщении российской генпрокуратуры.

Напомним, ранее РФ отказалась выполнять решение ЕСПЧ по однополых партнерств

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Теперь и Россия решила добить Украину. США с Германией начали зраду зрадную, а теперь Россия.
    И остались у неньки в друзьях только шпротники и грузины, но и те и другие на кукане у пиндосни. Осталось только поворачивать на Китай и Монголию. Эти нас ещё не имели по полной.

  2. Ахах, Раша... в ЕСПЧ пожаловалась на то, что сама натворила, и на решения этого же ЕСПЧ обычно забивает)).
    Двойные стандарты? - Нет, не слышали))

    1. Интересно, а на каком языке ты будешь писать комментарии если выйдет запрет на Русскоязычные комментарии под предлогом украинизации Корабелов инфо? До театров и кино и книг уже добрались.
      А ты , как я вижу, в Украинском не силен.

  3. Обязывающие Украину немедленно прекратить такие вопиющие нарушения....
    То то с марта 2014 года и не тянут трубу с водой в Крым- Неплохой повод гавкать.Вернулись в родную гавань-стройте для своих людей
    Мостик то закамстролили быстро И вообще эта жалоба......Слов нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button