Общество

1600 учителей Николаевщины должны получить до конца года ноутбуки

Стоимость каждого ноутбука может достигать до 20 тысяч 400 гривен.

Цей материал також доступний

1600 учителей Николаевской области должны получить ноутбуки в рамках совместного проекта Министерства цифровой трансформации и МОН «Ноутбук кожному вчителю». Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

Михаил Федоров рассказал, что в приказе четко прописаны рекомендации от МОН и Минцифры по поводу технических характеристик и соответствующей цены. Стоимость каждого ноутбука может достигать до 20 тысяч 400 гривен.

— Это гарантия того, что приобретут компьютеры хорошего качества. Тендеры на закупку будут открыты в течение июля-августа, — написал Михаил Федоров. 

По данным платформы Министерства цифровой трансформации в Николаевской области 1773 учителей из 473 школ нуждаются в ноутбуках. Однако, на этот год покупка техники предусматривается лишь для 90% из них.

Ноутбуки закупят за счет государственной субвенции. Объем финансирования — 28 240 200 гривен.

—  Ежегодно государство выделяет деньги на различные целевые субвенции, но часто общины не используют их полностью. Некоторые использованы только наполовину, другие — еще меньше. Важно, что если область не потратит субвенцию в этом году, то она не останется у нее в бюджете на следующий год. Именно поэтому наша цель — чтобы субвенции воспользовались на все 100% в этом году, —  подчеркнул Михаил Федоров. 

Ранее сообщалось, что 538 тысяч из 28 миллионов гривен, будут направлены на приобретение средств защиты во время проведения основной и дополнительной сессий внешнего независимого оценивания в 2021 году.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Дороги уже построили, теперь деньги на ноутах пилить будут. Вы заметили ключевую фразу, стоимость может доходить до 20 штук.
    А может и не доходить. Нормальные люди определяют цену так: не ниже 20 штук. Остальное всё значит, что будет распил денег.
    Схемы отработаны, ежели что, можно обратится к Сенкевичу, он подскажет как это делается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button