Общество

Рада освободила от уплаты налогов ввоз электромобилей в Украину

Народные депутаты поддержали во втором чтении сответствующие законопроекты

Цей материал також доступний

Верховная Рада освободила от уплаты налогов ввоз в Украину электромобилей и комплектующих к ним. Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроекты №3477 и №3476, сообщает «РБК-Украина» в четверг, 15 июля.

Указано, что эти законы вносят изменения в Таможенный и Налоговый кодексы Украины.

Так, законопроект № 3476 до 1 января 2026 года освобождает от налогообложения НДС ввоз и поставки на таможенную территорию новых транспортных средств (в том числе произведенных в Украине), оснащенных двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием, работающих исключительно на сжатом природном газе метане, сжиженном природном газе метане или биогазе.

До 1 января 2031 года освобождается от обложения НДС ввоз импортных товаров предприятиями, которые имеют, создают или модернизируют производственные мощности для промышленного производства транспортных средств.

Речь идет о собственном производстве:

  • транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими), классифицируемые в товарной позиции 8603 (только самоходные вагоны трамвайные и вагоны метро), субпозиции 8701 20, товарных позициях 8702-8705 согласно УКТ ВЭД,
  • транспорта, работающего на газе;
  • несамоходных трамвайных вагонов и вагонов метро.

Порядок ввоза и целевого использования этих товаров устанавливает правительство.

В свою очередь законопроект № 3477 освобождает до 1 января 2031 года от налогообложения ввозной пошлиной товары, которые ввозят предприятия, имеющие, создающие или модернизирующие производственные мощности для промышленного производства транспортных средств. Речь идет о производстве вышеупомянутого транспорта.

Порядок ввоза и целевого использования этих товаров определяет правительство.

Однако указанные товары не будут освобождать от налогообложения, если они имеют происхождение из России или ввозятся с ее территории и/или оккупированной территории Украины.

Известно, что за основу данные проекты парламент поддержал в начале сентября 2020 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Нормальная тема, но к сожалению не для Украины и все по той же причине, что страна не развивается, а разворовывается.
    Сколько у нас электрозаправок? Далеко ли вы уедете на электромобиле.
    Насчёт газа.
    Почему в законе фигурирует метан? Пропан ни чем не хуже.
    Очень большим подспорьем для улучшения экологии было бы снижение цен на газ на заправках.
    А реально, нашим правителям плевать на Украину, закон этот использует экологию как ширму, за которой стоят олигархи и продажные соросята. Обогащение, вот главная цель созданного Майданом Украинского общества под руководством США.
    Электромобиль хорошая тема, но у него есть серьезный недостаток это аккумуляторная батарея. Реальные пробеги сильно разнятся с обещаниями производителей. Ведь зимой надо включать печку, а летом кондиционер. И в результате 200 км за счастье, а заправок нет.
    Электромобиль для Украины как велосипед для людоеда дикаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button