ОбществоПолитика

"Майдан - переворот", "притеснения русскоязычных": Николаевщина верит российским фейкам

Юг и Восток Украины требуют постоянного мониторинга и анализа в контексте информационной безопасности

Цей материал також доступний

Юг и Восток Украины требуют постоянного мониторинга и анализа в контексте информационной безопасности. Регион отмечается социокультурной пестротой, которую часто эксплуатируют в иностранных и/или внутренних информационных операциях. Географическая близость к России в целом и к линии разграничения в частности делает этот регион целью манипулятивных кампаний.

Об этом говорится в аналитическом отчете «Детектор медіа», в основу которого легли результаты классических мониторингов, экспертных интервью, анализ больших данных и социологическое исследование.

Целевыми регионами исследования стали Донецкая, Луганская, Запорожская, Днепропетровская, Одесская, Херсонская, Николаевская и Харьковская области. В случае Донецкой и Луганской областей речь идет об их подконтрольных правительству Украины частях – медиа оккупированной части не исследовались.

В итоге, южные и восточные области можно разделить на три группы по уязвимости к распространенным российским нарративам.

В условно «красной зоне» находятся Донецкая и прилегающая к ней Запорожская области. Все российские нарративы в этих регионах имели поддержку абсолютного большинства опрошенных.

В «оранжевую зону» попали Харьковская и Одесская области. В Одесской области нарратив о притеснениях русского языка сочетается представлениям о контроле националистов над властью. А в Харьковской области тоска по советскому наследию связана с приверженностью к авторитарному правлению «а ля Лукашенко» и неприятием Майдана.

В «желтой зоне» оказались Луганская, Николаевская и Херсонская области: во всех трех регионах Майдан остается переворотом, от которого выиграли только националисты, которые хотят «переписать историю». В Николаевской к этому еще добавляется страх перед притеснениями «русскоязычных».

В условно «зеленой зоне» – родная для нынешнего президента Днепропетровская область. Это типичный пример региона, в котором уровень неприятия Майдана почти такой же, как в Харькове или на Луганщине, и где отношение к языковой политике и политике памяти лучше всего описывает мем «какая разница».

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. Кто то ещё верит в "страз притеснения рускоязычных"? Это пиzдец, товарисчи. Оглянись вокруг в Николаеве на русском языке можно общаться практически везде! И это плохо.

    1. А ты не заметил что всех заставляют насильно на украинском разговаривать что-ли.
      У нас например за русский язык штрафуют.

  2. Расскажи )(уйло, где это она была? В твоём воспалённой мозгу.
    А не ты ли рагулек ЯЛогинов? Это была его любимая тема.

    1. Где русификация , говоришь , была ? В 80- е а Корабельном всего пара школ из 10 были украинскими , остальные - русские ..

  3. Ну конечно, никакого "притеснения", именно поэтому, видимо, в магазинах запрещены песни на русском языке, (обратите внимание в супермаркетах на музыку) Как дирекция указала: "хоть в исполнении папуасов песни включайте, на любом иностранном, а на русском - штраф!"
    И это в стране, где 80% населения говорят и думают по-русски!

    1. меня любые песни в супермаркетах раздражают (эту цель менеджеры и преследуют) я бы их все запретил , но вот про 80 % откуда данные ? из Росскомстата или от скабеевой с секелёвым ???

      1. Не спеши переименовывать корабелов-инфо. Переименуй лучше Гугл. Вот где сепарня зарыта. Подавляющее число поисковых запросов в Google с территории Украины делается на русском языке. Смотри данные на сервисе trends.google. Количество поисковых запросов на русском языке более, чем в 8 раз превышает число аналогичных поисковых запросов на украинском. То есть речь идёт даже не о 80%, а о 89%. Если брать по регионам, то соотношение запросов "Украина / Україна / Ukraine" в процентах выглядит так:

        98-1-1 Донецкая обл.
        98-2-1 Луганская обл.
        95-4-1 Херсонская обл.
        95-3-2 Запорожская обл.
        94-4-2 Николаевская обл.
        94-4-1 Днепропетровская обл.
        93-3-4 Харьковская обл.
        92-3-5 Одесская обл.
        92-6-2 Сумская обл.
        90-8-2 Черниговская обл.
        90-8-2 Кировоградская обл.
        90-8-2 Полтавская обл.
        85-11-4 Киевская обл.
        84-14-2 Черкасская обл.
        83-8-9 город Киев
        83-15-2 Житомирская обл.
        78-19-3 Винницкая обл.
        74-24-2 Хмельницкая обл.
        73-22-5 Закарпатская обл.
        73-22-5 Черновицкая обл.
        61-36-3 Волынская обл.
        60-33-7 Львовская обл.
        56-42-2 Ровенская обл.
        55-39-6 Ивано-Франковская обл.
        52-42-6 Тернопольская обл.
        Только западные области Украины имеют что-то отдалённо похожее на паритет в запросах украинском и русском языках. Абсолютное же большинство предпочитает "гуглить" на русском. И их соотношение к украиномовным "8+/1".
        Цифры явно пересекаются с исследованием фонда Гэллапа конца нулевых, когда американцы установили, что на русском языке в повседневном общении предпочитает говорить до 80% населения Украины.

  4. Ни кто ,и ни когда не преследовал русский язык на юге и востоке Украины.Гуглить я могу и на русском и на английском и разговариваю на русском , как мне удобно . Государственный язык нам никак не мешает общаться на русском ,венгерском ,молдовском,польском.

    1. Судя по вопиющим ошибкам в твоём комментарии("ни кто, ни когда") , без преследования русского языка всё-таки не обошлось:)

  5. Русский язык должен стать вторым украинским когда украинский станет вторым российским!

    1. Да с чего вдруг? Приведите статистику, сколько людей общаются на украинскои в России, а сколько людей разговаривает на русском в Украине, и вы всё поймёте.

  6. Как то можно организовать запрос со всех банков, какой язык выбирают в банкоматах и терминалах? Выбор из подсознания. Самый точный результат будет

  7. А в России постоянно проживают всего около 2 млн украинцев, что составляет менее 1,5 % общего населения России!
    А НА Украине по переписи 2001 года более 17% населения составляли русские !

    1. Идиот, если уж говоришь "На Украине", то будь добр говори "На Россие" "На Америке" итд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button