Происшествия

Минимум 50 пострадавших: в Корабельном районе "накрыли" семейку кибер-мошенников

Принесли пострадавшим убытков на более 85 000 гривен

Цей материал також доступний

Семейная пара 23-х и 32-х лет создавали фейковые объявления на Интернет-площадках о продаже бытовых товаров и товаров, предназначенных для индустрии красоты, которых в действительности не было в наличии. Как только клиенты присылали средства в качестве полной или предоплаты, злоумышленники исчезали. Таким образом аферисты обманули не менее 50 граждан, жителей разных регионов Украины, которым принесли убытков на более 85000 гривен.

7 июля 2021 года сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области совместно со следователями отделения полиции №3 (Корабельного райотдела) под процессуальным руководством Николаевской окружной прокуратуры провели по месту жительства супругов и их родителей санкционированные обыски, в ходе которых изъяли компьютерную технику, банковские и сим-карты.

Известно, что злоумышленники конспирировались — использовали банковские карточки, оформленные на подставных лиц, постоянно меняли номера операторов мобильной связи и применяли широкий спектр средств анонимизации в сети. Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч.3 ст.190 УК Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Окончательное количество пострадавших от мошеннической схемы супругов устанавливается.

 

Изъятые вещественные доказательства направлены на экспертизу, после проведения которой будет решаться вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрении.

Стоит отметить, что в мае прошлого года фигуранты уже попадали в поле зрения правоохранителей и также были уличены в аналогичных преступлениях. Сейчас по этим фактам продолжается следствие, однако аферисты продолжили обманывать людей, — сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button