Общество

Как нужно чистить сплит-систему?

Перед сезоном использования кондиционеров можно увидеть много рекламы, предлагающей услугу чистки климатического оборудования. Если побывать на сайтах некоторых компаний, можно увидеть «страшилки», повествующие об ужасных последствиях использования грязных сплит-систем. Правда ли это? С помощью экспертов сервиса Kabancnik расскажем, как правильно чистить кондиционер и когда и это делать.

Зачем нужно чистить кондиционер?

Когда сплит-система работает на охлаждение или на обогрев, на рабочих поверхностях блоков скапливается конденсат. Дополнительно на них оседает пыль, которая всегда содержится в воздухе. Это — идеальные условия для размножения бактерий, вирусов, грибков. Поэтому рекомендована чистка один-два раза в год. Что она дает, кроме безопасности для здоровья:

  • экономию электроэнергии: для работы чистого оборудования нужно меньше энергоресурсов;
  • длительную эксплуатацию, экономию: своевременное чистка и обслуживание защищает от поломок и затрат на ремонт.

Можно ли почистить сплит-систему самостоятельно?

Да! Скопление пыли в воздухе настолько большое, что регулярной профессиональной чистки недостаточно. Поэтому (особенно если кондиционер используется интенсивно) минимум раз в месяц нужно самостоятельно:

  1. Очищать пылесосом или влажной тряпкой лицевую панель внутреннего блока.
  2. Снимать и промывать под струей воды механические фильтры (доступны при поднятии лицевой панели внутреннего блока).

Как чистят кондиционер специалисты?

Вопрос можно сформулировать по-другому: «Зачем вызывать мастеров, если можно промыть фильтры самостоятельно?». Это недостаточно. Чтобы подготовить сплит-систему к эксплуатации, нужно почистить теплообменник, крыльчатку, дренажную систему, наружный блок. Для этого нужны знания и специальное оборудование: чистку проводят сжатым воздухом или водой под высоким давлением.

Мало того: профессиональное обслуживание сплит-системы включает не только чистку, но и диагностику электронной системы, проверку давления, а при необходимости — дозаправку хладагентом.

Условно можно выделить три уровня сервиса при обслуживании сплит-систем:

  1. Базовый. Регулярная диагностика и чистка дважды в год.
  2. Комплексный. Диагностика, дезинфекция и чистка (если мастеров вызывают один раз в год).
  3. Капитальный. Глубокая диагностика, чистка, дезинфекция, мелкий ремонт, дозаправка (если кондиционер не обслуживали один год и больше).

Любой из уровней может обеспечить только опытный мастер. Самостоятельные действия не приведут к положительному результату.

Где найти хорошего мастера для чистки кондиционера?

Лучше всего искать специалиста с проверенной репутацией и реальными отзывами от клиентов. В таких случаях рекомендуется воспользоваться специальной онлайн-платформой для поиска мастеров. Заказчик услуги здесь может не только выбрать лучшего мастера, но и задать условия: время, сумму оплаты.

При заказе услуги стоит указывать дополнительные условия: например. Если наружный блок расположен на большой высоте, возможно понадобятся услуги мастера, имеющего квалификацию строительного альпиниста.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button