Общество

Зеленский заявил о запуске общенациональной программы "Здоровая Украина"

Она нацелена на увеличение продолжительности жизни населения в стране

Цей материал також доступний

Президент Владимир Зеленский заявил о запуске общенациональной программы президента «Здоровая Украина», которая нацелена на увеличение продолжительности жизни населения в стране. Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом он заявил во время выступления на всеукраинском форуме «Украина 30».

«Мы начинаем общенациональную программу президента «Здоровая Украина». Она разработана многими специалистами, Офисом президента совместно с тремя министерствами … Программа направлена на все возрастные категории и группы нашего населения и нацелена на достижении одной главной цели, которая одной фразой звучит так: украинцы должны жить дольше», — заявил Зеленский.

По его словам, цифры, отражающие среднюю продолжительность жизни в Украине, «в настоящее время неутешительные».

«В Украине средняя продолжительность жизни составляет 72 года. По этому показателю мы занимаем 115-е место в мире. Но самое страшное здесь не рейтинги, а то, что численность населения Украины уменьшается с каждым годом. Чтобы понять эту угрозу, достаточно посчитать, сколько нас будет через 10-20 или 50 лет, если мы не изменим эту ситуацию кардинально», — сказал он.

По словам Зеленского, «в Украине здоровье и активный образ жизни должны быть популярны и стать неотъемлемой частью жизни всего общества». Первой составляющей программы «Здоровая Украина» должна стать модель здоровой школы.

«Это 8 компонентов для укрепления здоровья и иммунитета всех учеников и всех школ по всей Украине. Это реформа школьного питания, новое школьное меню, которое одновременно полезное и вкусное, популяризация спортивных секций, новые онлайн-приложения, новая концепция уроков физкультуры и многое другое, что с раннего детства должно делать наших детей здоровыми», — подчеркнул Зеленский.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Столько всего наобещал. В другом месте читал что пока в эту программу входит постройка спортплощадок

  2. Чушь очередная от человека этого !!!!!! В нищей стране бесполезно любые программы , они ничего не дадут !!!!!! Среднюю продолжительность жизни можно привлечь без каких либо экспертов и всему подобному , даёшь людям достойную зарплату в любой сфере труда , пенсии человеческие и сразу лет на 10 продолжительность жизни моментально подымаешь , а так очередной популизм !!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button