Общество

Питание младшеклассников Николаева по меню Зеленской выйдет вдвое дороже, – КОП

Сейчас стоимость составляет 14,20 гривен на одного ребенка

Цей материал також доступний

Директор Коммунального предприятия по организации питания в учебных учреждениях Николаева Виктор Васильев заявил, что стоимость рекомендованного меню, которое собираются ввести с сентября в младших классах, составляет 35 гривен. Об этом он рассказал в среду, 9 июня, в ходе заседания сессии Николаевского городского совета, передает «Преступности.НЕТ».

Чиновник отметил, что решение о том, какое качество питания будет предоставлять предприятие, либо в каком направлении будет двигаться улучшение этого качества питания, должно принимать не коммунальное предприятие, а городская власть.

«К нам больше предвзятое отношение. Мы являемся лишь операторами. Сегодня – мы, завтра – другие. В целом это решение должно исходить из города. Мы не видим дорожной карты, в каком направлении двигаться. Должно из бюджета оплачиваться только льготное население – одно решение, оплачиваются с 1 по 4 классы – другое решение. Либо есть альтернативы», — считает Виктор Васильев.

Также директор КОПа вспомнил о том, что с 1 сентября школьники младших классов должны будут питаться блюдами из нового меню. На предприятии уже даже просчитали его стоимость и заявляют о готовности внедрять нововведения.

«Сейчас от госпожи Зеленской есть рекомендованное меню, которое хотят ввести с 1 по 4 классы. Уже Госпродпотребслужба интересуется у нас, сможем ли мы, или не сможем его осилить. Мы просчитали стоимость и ориентировочно оно составляет 35 гривен (сейчас стоимость составляет 14,20 гривен на одного ребенка, — ПН). Мы готовы его выполнить и гарантировать качество приготовления. Но решение о выделении денег принимает город», — добавил Васильев.

Согласно информации Офиса Президента, в 2020 году по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской стартовала реформа системы школьного питания. В частности, разработка 4-недельного меню осуществлялась рабочей группой, в состав которой вошли представители Минздрава, повар Евгений Клопотенко и команда проекта CultFood, технологи и диетологи, председатель ВОО «Ассоциация диетологов Украины».

Меню разрабатывались на основании норм питания в учебных учреждениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24 марта 2021 № 305.

«Новое меню состоит из 160 блюд, которые будут использоваться в зависимости от кратности питания для каждого учебного учреждения. Рацион учащихся станет более сбалансированным и разнообразным», — сказано в публикации.

Ознакомиться с рекомендованным меню можно на сайте Минздрава.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button