ОбществоТема дня

В Украине чтят память детей, погибших в результате агрессии России

В результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины погибло более 240 детей.

Цей материал також доступний

1 июня 2021 г. Верховная Рада Украины приняла постановление №5343, которым установила отметить 4 июня в Украине память детей, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом сообщает Гостелерадио.

На территории разных областей Украины, в частности Донецкой и Луганской, с 2014 года в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины погибло более 240 детей. Еще 56 пропали без вести. Получили ранения и травмы, по данным разных источников, от 167 до более 500 молодых граждан Украины.

Отметим, что Международный день невинных детей — жертв агрессии — отмечается в мире ежегодно 4 июня, согласно постановлению Генеральной Ассамблеи ООН от 19 августа 1982 года.

Также 1 июня на стихи Сергея Жадана группа «Океан Ельзи» и alyona alyona представили совместную песню «Країна дітей», посвященную детям, пострадавшим от военной агрессии РФ.

Идея этой песни зародилась в конце 2020 года, когда Сергей Жадан предложил Святославу Вакарчуку создать песню на его стихи, которые он посвятил памяти Даниила Дидыка, мальчика, погибшего в Харькове в 2015 году в результате теракта во время Марша единства.

Видео к песне было снято в начале мая в городе Лисичанск на востоке Украины. Его главными героями стали дети от 8 до 13 лет, проживающие там. Режиссер Виктор Придувалов. Оператор-постановщик Ярослав Пилунский.

Читайте новини першими

Связанные статьи

30 комментариев

  1. И, что интересно, в основном погибли дети в ЛДНР в результате обстрелов со стороны Украины. Лицемерие Украины зашкаливает.

    1. Алкашу спасибо надо сказать ????? Ты считаешь , что придурок янцен спас город ??????? Вот иди и целуй его в задницу !!!!

    2. Янцен это рекетир и сволочь бандит на которого заведено уголовное дело в Херсоне, он грабил бизнесменов. Тварь конченная. Муж Алисы.

      1. Ну он неоднозначная личность, но уважение однозначно за то, что дал 3/14зды цареву

    1. Дегенерат, тебя чеченцы отпустили с бутылки потусить на украинских сайтах?

      1. А тебя еуропейские голуьки никогда не отпустят, твое очко тм очень приглянулось

  2. А как быть с переворотом организованным США? В результате его и Крым потеряли и детей убили и теперь живём как собаки и рабы. Но виновата Россия. Да хрен с ней, себя не уважаем. Чтим память по указам Бленкиных. Тьфу.

    1. Жора, не путай )(уй с пальцем! Крым отжала рашка. Это факт. Дети и взрослые гибнут от вооружений поставляемых рашкой(или ты настолько долбоёб, что веришь про танки в шахтах). Дети в MH17 убиты рашкой. На дамбасе воюет рашка (дохлый кабзон с жареным бурятом не дадут соврать). И даже если война вдруг закончится, дети будут гибнуть и калечиться ещё долго, по причине отсутствия карт противопехотных минных полей установленных этими конченным ублюдками. Можешь не скорбеть по погибшим детям. Их жизни в том числе и на совесть таких как ты и еперец, любителей руцкага мира.

      1. Все то ты знаешь, везде бывал, хорошо жить так, все на своих местах, пиндосы братья, Руцкий мир враги. Совести нет, есть доллары, чего ещё надо патриоту Украины. )(уйло оно и на Говерле )(уйло.

        1. Жорик, твои высеры - дешёвое пиzдобольство. Я потыкал тебя е6альником в факты, в ответ ты пишишь отвлечённую от реальности какую то )(уйню.

      2. )(уйло, а почему вдруг Рашка " отжала" Крым и почему началась гражданская война на Донбассе? Это ты, чмошник , перевернул все с ног на голову, как тебя пиндосы научили. И не доказано кто и как сбил рейс МН17. Ключевых свидетелей прячет Украина. Я помню как транслировали прибытие поезда в 15 году в Киев и там на перроне один и драпанувших героев хвастал, что эти шахтеры необуты и вооружены берданками, при этом даже не подумал что он рассказал кто гнал на самом деле Самую сильную армию в Европе.
        Все эти события и с Крымом и с Донбассом спровацированны США, они это и не скрывают. Но тебе, дауну, кастрюльному это не понять. Пятый анал и айситиви твои информаторы.

        1. Жора, шо Вы мечете бисер перед свиньей?))) Оно того не стоит и не поймет)))

      3. какие факты? обычное бла-бла псевдопатриотов ни о чем. скоро такими темпами со всем миром посремся. ты все пишешь выбрали клоуна. а кого выбирать было между двух евреев. один побыл, кроме бед ничего хорошего для страны не сделал вообще. теперь другой такой же пиз...бол. ощущение, что весь сброд собрали в правительстве. ни одного решения для улучшения жизни населения. Кроме поднятия цен, тарифов и налогов из воздуха ничего полезного НЕ БЫЛО. только лапша как мы хорошо живем и заживем еще лучше, если флаги поставим за бешенные деньги. кому от них лучше жить станет???

        1. Из двух выбрали зелю, я согласен. Но нахуя вы выбрали моносброд? Бо поверили в сказку.

      4. Тут таких до/\боебов много, которые упорото не верят, что MH17 сбит обезьянами лыдыныры под руководством эрэфии.

  3. Да, )(уйло, ты хотел фактов. Получи: США спланировали и провели государственный переворот на Украине, затратив 5 миллиардов долларов ( цель, заполучить сырьевой придаток и разместить военные базы в Крыму). Турчинов сдал Крым без единого выстрела получив за это деньги от России и сейчас не привлечен к уголовной ответственности за гос. измену.
    Зеленский будучи президентом не принял действенных мер против распространения ковид в результате погибло более 150 тыс Украинцев. Заявки на вакцину поданы не были во время, в больницах больные сами оплачивали мое лечение до ноября 20 года.
    Фонд, против ковида, разбазаривался на другие цели. Степанов был занят только личным бизнесом создавая фирмы прокладки при закупки вакцин, цену засекретили.
    У меня вопрос: )(уйло, ты идиот или просто дебил года? Скорее всего и то и другое. По чем Украину продаешь пиндосне?

      1. Ты вообще нормальный? Ты не читал про доклад в Конгрессе США по затратам на " Украинскую революцию"? Ты не слышал статистики про 150 тыс умерших от ковида, ты не смотрел заседания ВР по Крыму в 15 году, ты не знаешь что цена закупки вакцин засекречена? У вас там на Говерле все тупые или только ты с )(уйлом?

    1. Ты стоишь категориями средневековья и современной рашки. Какой сырьевой придаток? Сказки про разработку сланцевых месторождений пиндосами в 14 рассказывали гордым домбасянам. В каком именно сырье нуждается США? Зачем злым пиндосам база в Крыму, если бабки Вовки )(уйла лежат в их банках в их валюте, и не только его. Крым не сдали, дурачина ты тупая, его захватила Россия!!! Через паром гнали день и ночь войска и впопучленцев, типа местных жителей. По зелеу согласен и могу продолжить список по)(ереного: оборон заказ, сотрудничество с НАТО, сентябрь 19 начало падения экономики, укратом стал убыточный, повышение коммуналки, разворовывание бюджета, пиzдец во внешней политики, мутняк с Оманом, странные назначения идиотов, чесно, зае6ался писать... Но, это выбрал ТЫ! Понимаешь? Это ТВОЙ выбор!

  4. Опечатка, не "мое", а свое, я когда лежал перед Новым годом уже бесплатно все было, но на 50 больных была одна медсестра, каждый день по трупу вывозили из отделения. Это все Раша виновата, правда, )(уйло?

    1. Ты реальный идиот? В этом виноват ТЫ и такие как ТЫ, которые верили в сказку "слуга народа". Ну и естественно в этом лично виноват выбранный тобой президент. Какой ответ ты ещё хотел услышать? Что в этом виноват госдеп?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button