ОбществоПроисшествияТема дня

Он был одним из лучших… Памяти николаевского историка Игоря Гаврилова

Игорь Гаврилов умер от коронавирусной болезни. Накануне от этой же инфекции скончалась его супруга

Цей материал також доступний

С самого утра фейсбучная лента наполнена печалью. В ней — соболезнования, воспоминания, горечь утраты… 25 мая ушел из жизни Игорь Владимирович Гаврилов, один из самых известных историков нашего города. 26 августа 2021 года он должен был отмечать свой 60-й день рождения, — сообщает vn.mk.ua.

Игорь Гаврилов — коренной николаевец. Его прапрапрадед Иван Михайлович Гаврилов – морской фельдшер. Прадеды по отцовской и материнской линии – Гавриловы и Чернохатовы — мастеровые Николаевского адмиралтейства.

В 1983-м Игорь окончил исторический факультет Николаевского педагогического института им В.Г. Белинского. Получил диплом по специальности «историк, учитель истории». Потом преподавал в школе, служил в армии. А с 1986 года начал работать в Николаевском краеведческом музее, и уже через два года возглавил группу хранения «Фотографии и документы», которой руководил больше 30 лет.

«Это был глубокий знаток генеалогии николаевских фамилий, прекрасный архивист, человек, который отличался очень высокой культурой работы с историческими источниками и обладал природным даром по систематизации найденных исторических данных. Его хранилище является образцовым, оно самое крупное в музее, содержит 90 тысяч единиц хранения – старые фотографии, документы, книги… Для нашего музея это невосполнимая потеря. Игорь Владимирович не просто знал историю городских семейств, николаевских родословных, историю домов – он владел уникальными знаниями, позволявшими широко представить историческую картину, которая отражала повседневный срез николаевской жизни на рубеже XIX – XX веков. К сожалению, при жизни большая часть его исследований не была опубликована», — отметил заместитель директора музея по научной работе Валерий Чернявский.

Талантливый историк три десятилетия безупречно вёл свой участок музейной работы. Его краеведческие и исторические публикации, исследования создавались на высоком научном уровне, отличались объективностью, скрупулезной точностью фактов. Сотни николаевцев обращались к нему за консультациями по вопросам городской истории, в поисках предков, при составлении родословных древ своих семейств.

Игорь Гаврилов был другом нашей газеты. С журналистом Натальей Христовой они создали большой цикл статей – прогулок по улицам города. Информация, которую предоставлял для этих публикаций Игорь Владимирович, была поистине уникальна — настоящая энциклопедия старых домов и их владельцев.

Скорбим вместе со всеми горожанами. Город теряет лучшего из своих сыновей. Светлая память.

Как сообщили в Николаевском областном краеведческом музее, Игорь Гаврилов умер после продолжительной борьбы с осложнениями коронавирусной болезни. Накануне от этой же инфекции скончалась его супруга, сотрудница краеведческого музея музея Инна Гаврилова.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button