Общество

По фасаду мэрии Николаева пошла трещина, едва ли не раскалывающая здание пополам

Здание было построено в 1954 году

Цей материал також доступний

На фасаде Николаевской мэрии появилась изрядная трещина, которая будто бы готова расколоть здание на двое или больше частей. NikLife «поймал» ее в свой объектив в пятницу, 21 мая.

Ее можно заметить невооруженным взглядом, ведь даже колонны не могут ее скрыть, так как она располагается прямо между ними. И хоть о печальном состоянии здания, так же как о его аварийности, говорят долгие годы, настолько явное доказательство этого образовалось в течение последнего месяца.

Щель на вид представляет собой около 5-7 сантиметров, а в одном месте может даже достигать 20 см. Часть уже начали замазывать. При этом, со здания продолжает сыпаться лепнина: большие ее куски летят на пешеходную зону, покидая пределы сигнальной ленты, что была установлена для обозначения опасности.

В 2018 году была заказана экспертиза в Государственном научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте «НИИпроектреконструкция». По ее результатам, исполнительному комитету было рекомендовано срочно принять первоочередные меры по устранению недостатков, которые приводят к аварийному состоянию здания. Это, в частности, замена сетей отопления, водоснабжения и водоотведения, обустройство качественной отмостки.

Тогда были проведены работы по установке защитно-улавливающих сеток на уровне между 2 и 3 этажами. Сейчас действует одна – над входом в Центр предоставления административных услуг. На сегодняшний день неизвестно, было ли признано все здание аварийным, ведь обсуждение этой проблемы исчезло из публичного пространства.

Нынешнее здание Николаевского городского совета было построено в 1954 году. Ранее на этом же месте также было двухэтажное здание городской управы, однако оно было полностью разрушено в 1941—1945 годах. Нынешнее здание построено в классическом стиле, с портиками, колоннами и пилястрами. Два нижних этажа облицованы розовым гранитом, верхние — инкерманским белым камнем. Авторы-архитекторы: К. Косенко, М. Бабаян, инженеры: Г. Порецкий и А.Добролюбов.

Недавно главные городские часы остановились и не работали около недели – причиной тому послужил устаревший механизм.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Закрывайтесь, все равно толку с вас нет. Детскую инфекционную закрыли, вот и сами валите.

  2. Ооо, начинается, теперь 500 млн потребуются на ремонт. Пздц, чтоб вас там блять завалило всех!

  3. Это призрак снесенного Ильича проказничает. Декоммунизация должна быть полной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button