Общество

13 мая - Всемирный день техники для будущего... События дня в истории

Вознесение Господне по григорианскому календарю

Цей материал також доступний

13 мая отмечается день памяти апостола Иакова Зеведеева, упоминаемого в Новом Завете. С Якова (Иакова), то есть с 30 апреля по старому стилю, наши предки прекращали всякое сватовство, поскольку наступающий месяц май считался крайне неподходящим для вступления в брак. Даже предложение о сватовстве считалось обидным: плохо бы говорили о семействе, которое в это время помышляет о свадьбе. И до сих пор сохранилась поговорка: «В мае жениться — всю жизнь маяться».

Народный прогноз погоды: наши предки следили за вечером и ночью на Якова: теплый вечер и звездная ночь пророчили грозное и теплое урожайное лето. На погожее лето указывал и ясный восход солнца.

Вознесение Господне по григорианскому календарю (у западных христиан). Это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании.

Дата его передвигается в пределах мая — начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи. В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии. Для наглядного представления народу самого события Вознесения Христова на небо, в некоторых римско-католических церквях совершается поднятие статуи Христа до самого потолка храма, сопровождаемое разными церемониями и песнопениями.

Именины сегодня отмечают: Никита, Ефрем, Максим, Климент, Игнат, Яков, Василий.

В мире также сегодня отмечают Всемирный день техники для будущего.

События этого дня в истории:

  • 1501 — Америго Веспуччи отправился в путешествие на Запад, в ходе которой выяснил, что Колумб открыл новый континент.
  • 1865 — в Одессе открыт третий в Украине университет (сегодня — национальный университет имени Мечникова).
  • 1913 — состоялся полет первого в мире 4-моторного самолета «Русский витязь» конструкции киевлянина Игоря Сикорского. Вес самолета (около 5 тонн) был вчетверо больше веса крупнейшего в то время аэроплана.
  • 1918 — советскому Наркомату продовольствия предоставлены чрезвычайные полномочия для реквизиции продуктов у крестьян.
  • 1927 — основан киевский футбольный клуб «Динамо».
  • 1950 — в английском Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1».
  • 1963 — Кувейт стал сто одиннадцатым государством, принятым в ООН.
  • 1981 — на площади Святого Петра в Ватикане турецкий террорист Али Агджа тяжело ранил Папу Римского Иоанна Павла II.
  • 1989 — около двух тысяч студентов объявили голодовку на пекинской площади Тяньаньмень, требуя проведения в Китае демократических реформ.
  • 1991 — в Киеве прошел I Конгресс поляков, проживающих в Украине.
  • 1992 — американские космонавты находились в открытом космосе 8 часов 29 минут (мировой рекорд), впервые в космос вышли сразу три космонавта.
  • 2014 — пророссийские боевики во время боев за Славянск устроили засаду в окрестностях села Маячка. В результате нападения боевиков на колонну 95-й отдельной аэромобильной бригады погибли 7 украинских десантников.

Источники: ВікіпедіяSinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button