ОбществоСпорт

Николаевский прыгун в воду Середа завоевал лицензию на Олимпиаду в Токио

Все решил последний прыжок

Цей материал також доступний

В олимпийском бассейне «Tokyo Aquatics Centre» (Япония) 1 мая 2021 года николаевский прыгун в воду Алексей Середа вместе со своим партнером по синхронным прыжкам Олегом Сербиным (Запорожье) завоевали лицензию на участие в предстоящих Олимпийских играх. Об этом сообщают «Николаевские новости».

Напомним:1-й класс Алексей Середа закончил в Николаевской школе №38, второй и третий — учился в школе №54 в Корабельном районе, а уже в четвертом классе и Алексей, и его сестра вместе с тренером уехали в Киев, где сейчас живут, учатся в школе и тренируются, представляя теперь на всех соревнованиях Луганскую школу высшего спортивного мастерства.

Ранее сообщалось:
«Меня к школе вообще не тянет», — самый юный чемпион Европы по прыжкам в воду
из Николаева (фото, видео)

В олимпийском бассейне Tokyo Aquatics Centre в столице Японии — в разгаре кубок мира по прыжкам в воду. Это состязания, где не только оспаривают медали, но и добирают последние лицензии на Летние Олимпийские игры. В составе сборной Украины в Токио отправились трое воспитанников николаевской школы прыжков в воду Олег Колодий, Алексей Середа и Ксения Байло, которые сейчас представляют Луганскую область и Киев.

До этих соревнований Украина забронировала себе четыре путевки – на 3-метровом трамплине у мужчин и женщин и на 10-метровой вышке у мужчин и женщин.

1 мая число лицензий увеличилось благодаря успешному выступлению 15-летнего Алексея Середы и 19-летнего запорожца Олега Сербина. В синхронных прыжках на 10-метровой платформе они заняли четвертое место, а этого хватило для завоевания олимпийской путевки. Причем, все решил последний прыжок, который поднял их наверх с непроходного восьмого места. От «бронзы» их отделили 27 сотых балла. Отметим, что Середа и Сербин оставили без Олимпиады в этом виде немца Патрика Хаусдинга, серебряного медалиста Рио-2016, а также сильный американский дуэт. Победу праздновал кумиры Том Дейли и Метью Ли, которые еще до кубка мира забронировали для Британии путевки на Олимпиаду.

Таким образом, определились все восемь пар. Это прыгуны Великобритании, Китая, Японии, Мексики, Канады, Украины, Кореи, а также некой команды ROC, так унизительно будут именовать в Токио российскую команду.

В синхронных прыжках у женщин на 10-метровой вышке луганчане 19-летняя София Лыскун и 16-летняя Ксения Байло выступили в финале, где заняли 8-е место. Это довольно высокий результат молодой пары.

И в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на Олимпиаде украинцев не будет. Александр Горшковозов и Олег Колодий заняли десятое место. Виктория Кесарь и Анна Арнаутова в синхронных прыжках на 3-метровом трамплине заняли итоговое 13-е место, завершив выступления на стадии квалификации.

А что же знаменитая Елена Федорова и ее напарница Диана Шелестюк? Наши николаевские прыгуньи не выступают по очень уважительной причине – они в декретном отпуске и готовятся стать мамами.

Прыжки в воду. Кубок мира. 1-6 мая. Токио (Япония). Tokyo Aquatics Centre. Платформа. 10 м. Мужчины. Синхрон. 1. Т. Дейли/М. Ли (Великобритания) — 453.60; 2. В. Вальдес/Г. Наварро (Мексика) — 405.69; 3. В. Рендо/ Н. Зсомбор-Мурра (Канада)- 393.81; 4. А. Середа/О. Сербин (Украина) — 393.54. Женщины. 1. К. Маккей/ М. Бенфейто (Канада) — 305,94; 2. Л. Тулсон/Е. Ченг (Великобритания) — 302,88; 3. Т. Пунцель/К. Вассен (Германия) — 292,86; …8. К. Байло/С. Лыскун (Украина) — 272.94. Трамплин. 3 м. Синхрон. Мужчины. 1. Д. Лаугер/Д. Гудфеллоу (Великобритания) — 440.94; 2. П. Хаусдинг/Л. Рюдигер (Германия) — 433.92; 3. Н. Шлейхер/Е. Кузнецов (РФ) — 415.86; …10. О. Колодий/А. Горшковозов (Украина) — 374.16.

Соревнования завершатся 6 мая.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Молодец паренёк !!!!!! Но с нашими уродами у власти и этот скоро уйдёт в другие города , где можно спортом заработать , а не существовать !!!!!

    1. Так и есть, просто Николаев не даёт нормального финансирования ( наши до последнего в Водолее тренировались а потом небыло выхода, или тренировки без воды или другой город

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button