Общество

30 апреля - "Великая Пятница", День пограничника Украины, Международный день джаза...

Именины в этот день отмечают мужчины с именем Олег

Цей материал також доступний

Профессиональный праздник — День пограничника — отмечается на Украине 30 апреля, начиная с 2018 года, согласно указу президента страны П. Порошенко.

Свою историю данный праздник ведёт с советских времен, когда он отмечался 28 мая (с 1958 года), в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Но после обретения Украиной независимости, Указом Президента Украины №308 от 25 мая 1992 года дата празднования была определена на 4 ноября, в ознаменование создания в этот день в 1991 году Украинских пограничных войск на базе Западного пограничного округа и учитывая заслуги Пограничный войск перед Отечеством. Однако новая дата не прижилась: пограничники, проходившие службу в советское время, по-прежнему широко, хоть и неофициально, отмечали свой профессиональный праздник «по-старому», 28 мая. И в 2003 году официально дату праздника «вернули». Но в 2018 году дату праздника решено было перенести на 30 апреля.

Великая Пятница (Великий Пяток) — пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

Вечером Великой Пятницы принято ставить опару для пасхальных куличей. Печь куличи следует в субботу, и красить яйца тоже — считается, что пятничные куличи и яйца портятся быстро, а субботние хранятся долго.

Именины в этот день отмечают мужчины с именем Олег.

Народный прогноз погоды. 30 апреля почитается память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого. Зосима и Савватий считаются в народе покровителями пчел, заступниками пчеловодов. К этому времени уже и берёза, и ольха распускаются. Если береза перед ольхой лист распустила, то ждали сухого лета, а если ольха перед берёзой, то пророчили мокрое лето. С 30 апреля по 5 мая можно услышать первое кукование кукушки.

Первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошёл в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления её празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. Целью праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

В мире сегодня также отмечают: Всемирный день доступности и мобильности, День прически.

События этого дня в разные годы:

  • 1803 — США купили Луизиану во Франции за 15 млн долларов.
  • 1838 — Никарагуа отделилась от Центральноамериканской Федерации.
  • 1840 — петербургский цензор П. Корсаков подписал билет на выдачу «Кобзаря» Тараса Шевченко из типографии Е. Фишера. День выхода в свет первого произведения Кобзаря.
  • 1854 — Открытие первой железной дороги в Бразилии.
  • 1918 — Николай Василенко назначен атаманом (Председателем Совета Министров) гетмана Скоропадского. В тот же день провозглашено создание Крымской Народной Республики.
  • 1999 — в связи с выполнением своего мандата в Украине завершила работу миссия ОБСЕ.
  • 2018 — АТО на востоке Украины была изменена на Операцию Объединенных сил.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button