Общество

28 апреля - Всемирный день охраны труда

День памяти погибших работников впервые был проведен американскими и канадскими трудящимися в 1989 г.

Цей материал також доступний

Международная организация труда (МОТ ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте, с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году.

В Украине также отмечают День охраны труда (установлен согласно Указу Президента Украины «О Дне охраны труда» от 18 августа 2006 г. №685/2006. Цель мероприятий, проводимых в этот день:

  • привлечение внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций к вопросам охраны труда;
  • предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • памяти лиц, погибших на производстве.

Народный прогноз погоды. В этот день почитается память святых апостолов Аристарха, Пуда, Трофима. В этот день осматривают пасеки: «На день святого Пуда доставай пчел из-под спуда». Считалось, что пчелиный рой, залетевший на чужой двор, сулил хозяину дома счастье. На Пуда калина и рябина почки распускают. При нормальной весне в это время распускаются листья на березе. Появляются лягушки. В садах наблюдается цветение вишни.

Среди сегодняшних именинников — Анастасия, Андрей, Виктор, Трофим, Павел, Петр…

День джинсов (день денима) впервые возник в 1999 году в США в знак поддержки протестов женщин итальянского парламента против решения Верховного суда Италии в 1998 году по делу 1992 года, когда приговор за изнасилование был отменен, поскольку судьи считали, что, так как жертва была одета в обтягивающие джинсы, она, возможно, помогла насильнику их снять, и тем самым дала свое согласие на этот акт. На следующий день женщины в итальянском парламенте пришли на работу в джинсах в знак солидарности с жертвой. Они держали в руках плакаты с надписью «Джинсы: алиби для изнасилования».

В знак поддержки сенат и ассамблея Калифорнии (США) взяли с них пример. В 1999 году Патриция Гигганс (Patricia Giggans), исполнительный директор Лос-анджелесской комиссии по расследованию нападений на женщин, сделала День джинсов ежегодным мероприятием.

С тех пор ношение джинсов в День денима стало символом протеста против ложных взглядов на сексуальные домогательства, надругательства, нападения и изнасилования. Его отмечают в последнюю среду апреля. Миллионы людей по всему миру одевают в этот день джинсы с определенной целью — поддержать пострадавших и распространить знания о всех формах сексуального насилия и методы противодействия им.

События этого дня в истории:

В 1932 году объявлено об открытии вакцины против желтой лихорадки.
В 1939 году заявление Адольфа Гитлера о денонсации Польско-германского договора о ненападении (1934) и англо-германского морского договора (1935).
В 1939 году с аэродрома под Москвой стартовал самолет ЦКБ-30 «Москва», пилотируемый Владимиром Коккинаки и Михаилом Гордиенко. Так начался односуточный беспосадочный перелет из Москвы в США дальностью 8000 км.
В 1945 году итальянские партизаны расстреляли Бенито Муссолини на севере Италии.
В 1947 году польские власти начали операцию «Висла» по выселению украинцев с Лемковщины и Холмщины в Западную Польшу, на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии.
В 1952 году подписанием мирного договора с Японией, завершилась послевоенная оккупация страны американцами. СССР не участвовал в подписании договора.
В 1953 году через полтора месяца после смерти Сталина арестован его сын Василий, по обвинению в «злоупотреблении служебным положением в должности командующего ВВС Московского военного округа и за разбазаривание государственного имущества».
В 1955 году началось строительство космодрома Байконур.
В 1956 году Верховный Совет СССР снял с депортированных народов дискриминационный статус спецпоселенцев.
В 1967 году американский боксер Кассиус Клей (будущий Мухаммед Али) был лишен прав участвовать в поединках в связи с его отказом служить в армии США.
В 1968 году на экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», в главных ролях — Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Нонна Мордюкова, Нина Гребешков, Светлана Светличная.
В 1969 году Шарль де Голль ушел в отставку с поста президента Франции после того, как на референдуме прошла его инициатива о конституционной реформе.
В 1988 году Михаил Горбачев на встрече с русским патриархом объявил о возвращении церкви отобранных ранее культовых сооружений.
В 1990 году последний раз присвоено звание Маршал Советского Союза — «счастливчиком» стал Дмитрий Язов.
В 1991 году в СССР состоялось первое заседание масонской ложи «Северная звезда».
В 1994 году сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс за шпионаж в пользу СССР и России приговорен к пожизненному заключению без права на помилование.
В 1999 году Конгресс США публично одобрил нанесения авиаударов по Югославии.
В 2000 году Турция, Азербайджан и Грузия заключили договор о строительстве нефтепровода Баку-Джейхан для транспортировки каспийской нефти в обход России.
В 2001 году состоялся полет первого космического туриста Денниса Тито.
В 2019 Виктор Весково (Victor Vescovo) осуществляет глубокое погружение среди всех людей в истории, когда он достигает Challenger Deep в Марианской впадине на глубине 10 928 метров.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button