Общество

24 апреля - Международный день солидарности молодежи, многосторонности и дипломатии во имя мира...

Среди сегодняшних именинников - Николай, Петр, Прохор, Александр, Людмила, Яков

Цей материал також доступний

Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира учреждённый резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году, отмечается ежегодно 24 апреля. Основными целями, преследуемыми ООН при установлении нового праздника стали: стремление популяризировать любые инициативы на благо мира и мирные способы урегулирования конфликтов разного уровня и характера, начиная от политического, идеологического и экономического противостояния, и заканчивая противостоянием религиозного или этнонационального характера.

К сожалению, современный мир продолжает оставаться свидетелем всё новых и новых точек противостояния в различных частях Земного шара. Созданная с целью поддержания мира и предотвращения войн и военных конфликтов ООН изначально подразумевала своим основным инструментом дипломатию. Только многосторонний подход к решению любого конфликта наряду с выработкой методов преодоления противоречий, учитывающих интересы противоборствующих сторон, способен предотвратить возобновление конфликта, как в настоящем времени, так и в отсроченной перспективе.

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые праздник был отмечен в 1957 году, а дата для проведения Дня была приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году.

Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

Среди сегодняшних именинников — Николай, Петр, Прохор, Александр, Людмила, Яков, Григорий…

События этого дня в истории:

  • В 1648 году четыре полка реестровых казаков восстали против польской власти и перешли на сторону гетмана Богдана Хмельницкого.
  • В 1671 году в Кагальнике схвачен главарь мятежа донских казаков Степан Разин.
  • В 1771 году побережье японского острова Ишигаки претерпело удара цунами высотой 85 метров.
  • В 1833 году в США запатентована газированная вода.
  • В 1877 году Россия объявила войну Османской империи.
  • В 1919 году большевики на один день захватили Киев, а в Литве было свергнуто советское правительство.
  • В 1920 году правительства Польши и УНР заключили соглашение о военной помощи.
  • В 1940 году Генрих Гиммлер подписал приказ о создании концентрационного лагеря в Освенциме.
  • В 1990 году на орбиту Земли был доставлен телескоп Хаббл.
  • В 1997 году нижняя палата японского парламента проголосовала за разрешение проводить в стране операции по пересадке сердца.
  • В 2004 году Виталий Кличко в бою с Корри Сандерсом завоевал вакантный титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC.
  • В 2005 году hgjikf инаугурация папы Бенедикта XVI.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Спасибо за интересную статью. Действительно, сегодня молодёжь сталкивается с большим количеством проблем и поэтому нуждается в помощи. Правительства и общественные организации прилагают немалые усилия, но ситуация коренным образом не меняется. Молодёжь — это наше будущее. Я, как верующий человек, узнал из Библии, какое прекрасное будущее для всех нас готовит Бог: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.» (Откровение 21:4). Это обещание Бога, которое Он скоро исполнит.
    Ещё раз спасибо за актуальную статью. Ваш благодарный читатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button