Общество

23 апреля - Всеукраинский день психолога, Всемирный день книги и авторского права...

А также День влюбленных в Испании

Цей материал також доступний

Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Дата 23 апреля — символическая для мировой литературы — стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права. В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день (у кого рождения, у кого смерти) таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книги и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

День святого Георгия или Сан-Жорди, отмечаемый 23 апреля, — это красочный испанский аналог Дня святого Валентина. Испанцы и называют этот праздник Днем влюбленных. Всезнающие продавцы книг начали популяризировать этот праздник в 1923 году, сначала как день почитания двух великих литераторов — испанца Мигеля де Сервантеса (Miguel de Cervantes) и англичанина Уильяма Шекспира (William Shakespeare), ушедших из этой жизни одновременно 23 апреля 1616 года. Барселона, признанная столица издательства испаноговорящего мира, с готовностью приняла идею объединения литературы и любви.

Некоторые исследователи полагают, что праздник связан с легендой о том, как святой Георгий убил дракона и подарил принцессе красную розу, выросшую из капли драконьей крови. Именно поэтому 23 апреля Барселона буквально усыпана букетами красных роз. По традиции юноши дарят своим девушкам красные розы, а девушки дарят юношам книги. И поскольку День святого Георгия совпадает с Всемирным днем книг и авторского права, то в Испании у книготорговцев есть обычай — дарить в этот день розу всякому, кто купит книгу.

Также в этот день в мире отмечают День английского языка (установленный ООН в честь дня смерти Уильяма Шекспира) и испанского (установленный ООН в честь дня смерти Мигеля Сервантеса).

Всеукраинский день психолога отмечается в нашей стране 23 апреля. В новом тысячелетии профессия психолога становится все более популярной, в том числе и в Украине. Более того, люди совершенно разных сфер деятельности все чаще интересуются психологией, покупают книги и изучают самостоятельно азы науки. И все же в трудной ситуации люди все равно обращаются за помощью к специалистам, и каждый психолог, который консультирует людей, берет на себя огромную ответственность.

Народный прогноз погоды. В этот день в старину наблюдали за солнцем: «Если солнце взойдет красное в туманной дымке — год будет хлебородным. Если выкатится из-за горы — придется перепахивать озимое поле да засевать яровиной». В это время раскрываются почки у груши, у дуба. Всходят нарциссы, крокусы, а при ранней и теплой весне могут уже и зацветать.

События этого дня в истории:

  • В 1913 году Гидеон Сундбэк запатентовал застежку-молнию с зубчиками.
  • В 1916 году Александр Колчак (будущий лидер белого движения в России) получил звание адмирала.
  • В 1918 году провозглашен декрет СНК РСФСР «О национализации внешней торговли», который устанавливал жесткую государственную монополию внешней торговли.
  • В 1920 году в Антверпене начался первый олимпийский турнир по хоккею с шайбой.
  • В 1957 году образована научно-исследовательская станция «Северный полюс — 7» под руководством В. А. Ведерников и Н. А. Белова.
  • В 1959 году создан Союз журналистов Украины.
  • В 1967 году успешно стартовал советский космический корабль «Союз-1», пилотируемый Владимиром Комаровым. При возвращении на Землю из-за разгерметизации посадочной капсулы пилот погиб.
  • В 1975 году в Киеве открылся Музей книги и книгопечатания Украины (до июля 2000 — Государственный музей книги и книгопечатания Украины. Основан в 1972 году).
  • В 1985 году состоялся апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на проведение перестройки.
  • В 1991 году парламент Украины принял Закон о свободе совести.
  • В 1991 году во время встречи в Ново-Огарево президентом СССР Михаилом Горбачевым и руководителями 9 республик подписано заявление о принципах нового союзного договора.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button