Общество

19 апреля - День подснежника, велосипеда и чеснока...

А также День поэзии и творческого мышления

Цей материал також доступний

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а у нас — подснежником (укр. — пролісок). У наших предков существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне…

Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы.

День велосипеда — событие первой поездки под действием LSD 19 апреля 1943 — дата «Дня велосипеда». Доктор Альберт Хофманн преднамеренно, первым из людей, принял 250 микрограмм ЛСД. Скоро эффект стал настолько силен, что Альберт не мог более составлять связные предложения и, под наблюдением своего ассистента, который был уведомлен об эксперименте, отправился на велосипеде домой. Во время поездки он ощутил эффекты ЛСД, тем самым сделав этот день датой первого в мире психоделического опыта с ЛСД.

Народный прогноз погоды. В этот день почитается память святого преподобного Евтихия, архиепископа Константинопольского. В народе святого Евтихия называли Тихим, поскольку погода в этот день чаще всего бывала именно такой. Когда выдавался и вправду тихий день, то крестьяне примечали: «Это — к урожаю ранних хлебов».

Также в этот день отмечают:

  • День поэзии и творческого мышления.
  • День владельцев домашних животных.
  • День сушки белья на веревке. (С 1995)
  • День чеснока.

Национальные праздники:

Бразилия: Индейский день. День армии.
Великобритания: День примулы.
Польша: День памяти жертв Холокоста.
Россия: День принятия Крыму, Тамани и Кубани в состав Российской империи.
США: День рисовых шариков.
Сьерра-Леоне: День Республики (1971)

События этого дня в истории:

  • 1775 — битвы при Лексингтоне и Конкорде, начало войны за независимость США.
  • 1783 — указом Екатерины II Крым присоединен к России. Указ стал итогом длительного соперничества Российской и Османской империй за обладание и контроль над стратегическим плацдармом на севере Черного моря. Заручившись в 1782 году поддержкой Австрии, в следующем году Россия оккупировала Крым и манифест Екатерины II лишь закрепил фактический переход полуострова под власть российской короны.
  • 1850 — Великобритания и США подписали договор о совместном строительстве Панамского канала (позже США решили строить канал самостоятельно).
  • 1898 — Конгресс США признал независимость Кубы и потребовал от Испании покинуть остров.
  • 1943 — начало восстания в Варшавском гетто.
  • 1943 — Указом Президиума Верховного Совета СССР введены каторжные работы для т. н. «Помощников оккупантов».
  • 1947 — партия «Индийский национальный конгресс» согласилась разделить страну на Индию и Пакистан.
  • 1967 — члены группы «Битлз» подписали контракт, по которому они обязывались не оставлять группу в течение десяти лет.
  • 1971 — СССР запустил первую в мире космическую станцию «Салют-1».
  • 1999 — в Берлине состоялось официальное открытие Рейхстага как нового места заседаний парламента Германии.
  • 2000 — в Румынии вблизи села Рошия-Монтане открыто крупнейшее в Европе месторождение золота (до 300 т золота и 1600 т серебра), разработки заблокированы парламентом после массовых протестов по экологическим, историко-культурным и туристическим соображениям.
  • 2005 — Бенедикт XVI стал 265-м Папой Римским.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button