КультураОбщество

В Очакове около мусорных баков нашли икону 18 века: под верхним слоем оказалось еще одно изображение

В Очакове около мусорников обнаружили икону Николая Чудотворца, которая может представлять ценность, если ее изготовление датируется примерно XIX веком. Об этом сообщает «Очаковский портал».

Икону нашел возле мусорного бака неизвестный и принес настоятелю одного из местных храмов. Находка была в плохом состоянии, изображение сильно пострадало, в том числе и лик самого святого, и требовало реставрации.

«На нас посмотрел наш любимый святой, покровитель Очакова, да и всех приморских городов, и сразу стало ясно, что нужно спасать икону. Следы варварского обращения с ней были налицо: забито огромное количество гвоздей сверху и снизу иконы, посредине зияют дыры от более крупных гвоздей, кроме того, икона повреждена шашелем. В верхнем левом углу – Благословляющий Спаситель с Евангелием в руках, полностью залит масляной серой краской. Но главное повреждение в центральной части иконы – обезображен лик самого святого. В правом верхнем углу – Покров Божией Матери, который изображен лишь силуэтом, легко, воздушно, невесомо, чтобы не утяжелять саму икону. Эта единая композиция – символ единения Николая Чудотворца с Господом и Богоматерью», – говорит авторка статьи Светлана Робулец.

Фото иконы решили выслать иконописице-реставраторке из города Черноморска, основательнице иконописной студии «Византия» Инне Кузьминской. Та, в свою очередь, отметила, что икона действительно ценная, и «возможно, даже чудотворная». Дата её написания датируется примерно 19 веком, икона поехала на реставрацию. В поврежденной центральной части, которая была просто неумело зашпаклевана, была обнаружена еще одна нижняя икона, очень тонкого светлого письма. Её изображение «нельзя разгадать на сто процентов».

«Такая традиция писать поверх иконы, используя уже готовую доску, к большому сожалению, существовала в XVII-XVIII веках. Сама доска липовая, ручной работы, без использования станка, что подтверждает её довольно древнее происхождение. Скорее всего, икона была написана для храма, так как для семьи заказывать икону такого уровня было очень дорого. С обратной стороны есть срезы, предположительно сделанные для киота. Шпонки отсутствуют, что говорит о том, что икона вставлялась в хороший оклад и занимала почетное место в храме», – подчеркивает Светлана.

Сам лик Николая Чудотворца был поврежден либо от лампады, либо от пожара, так как на нем следы огня. Авторка статьи предполагает, что икона могла уцелеть в пожаре. Возглавляющий Ассоциацию коллекционеров Санкт-Петербурга Владимир Воротилин определил точный возраст верхней иконы – 1860-е годы. На данный момент продолжаются работы по реставрации.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button