Общество

17 апреля 2021 - День пожарной охраны в Украине и День окружающей среды

А также Всемирный день борьбы с гемофилией

Цей материал також доступний

День пожарной охраны — профессиональный праздник в Украине, который отмечается ежегодно 17 апреля и установлен в честь героического труда работников пожарной охраны. Они первыми приходят на помощь другим, рискуя собственной жизнью, самоотверженно борются с огненной стихией, всегда готовы к любым вызовам. Низкий им поклон за профессионализм, выдержку, спасенные жизни!

День окружающей среды отмечается в Украине ежегодно в третью субботу апреля с 1998 года, согласно Указу Президента Украины №855/98. В этот день общественные организации проводят мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды, очистку водных источников, озеленение, сохранение заповедных объектов, распространение экологических знаний.

17 апреля также — Всемирный день борьбы с гемофилией. Это наследственная болезнь, связанная с нарушением процесса свертывания крови. Симптомы заболевания в большинстве случаев появляются уже в раннем детстве, почти всегда не раньше, чем на 4 — 5 день жизни ребенка. Гемофилия на сегодняшний день неизлечима, но ее течение полностью и успешно контролируется с помощью инъекций пациенту отсутствующего фактора свертывания крови, в большинстве случаев, выделенного из донорской крови.

Народный прогноз погоды. 17 апреля отмечается день памяти преподобного Иосифа, песнописца и творца канонов. На Иосифа начинает звучать голосок сверчка и впервые подает голос журавль. В старину выходили в этот день из домов, обращались к журавлям как к борцам со злом и защитникам от нечисти. Наши предки приметили: если днем 17 апреля жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде.

События этого дня в истории:

  • 1492 — Христофор Колумб подписал контракт с Испанией, обязался открыть новый путь в Индию.
  • 1722 — царь Петр I ввел в России налог на ношение бороды в размере 50 рублей в год.
  • 1839 — после распада федерации республик Центральной Америки образовалось государство Гватемала.
  • 1875 — британец Невилл Чемберлен изобрел бильярдную игру «снукер».
  • 1895 — подписан Симоносекский договор, завершивший первую японско-китайскую войну.
  • 1907 — иммиграционный центр на острове Эллис в Нью-Йорке в сутки принял рекордное количество иммигрантов — 11 747 человек. В общем за 1907 год в США въехали 1 миллион 4 тысячи 756 человек.
  • 1924 — создана голливудская киностудия «Metro-Goldwyn-Mayer».
  • 1938 — советская власть расстреляла лучших представителей крымскотатарской интеллигенции.
  • 1964 — начался выпуск компанией «Форд мотор компани» автомобиля «Форд Мустанг», а американка Джерри Мок стала первой женщиной, которая облетела одна вокруг Земного шара.
  • 1968 — впервые вышла в эфир телепрограмма «В мире животных».
  • 1982 — британская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой от Великобритании.
  • 1991 — Верховный Совет Украинской ССР принял закон о реабилитации жертв политических репрессий.
  • 2014 — Европарламент своей резолюцией в Страсбурге поставил «крест» на проекте российского газопровода в Европу в обход Украины «Южный поток».

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button