Общество

15 апреля - День работников уголовного розыска Украины и Международный день культуры

А также День любви в Казахстане и Грузии

Цей материал також доступний

День работников уголовного розыска Украины отмечается в стране ежегодно 15 апреля. В этот день 1919 года Декретом Совнаркома Украины «Об организации судебно-уголовного розыска» было образовано отделение судебно-криминального розыска и закреплена его правовая база. Обязанности розыска заключались в проведении подготовительной к предварительному следствию деятельности органов обвинения.

Начиная с 2001 года центральный орган службы угрозыска называется Департаментом уголовного розыска МВД Украины, основными задачами которого являются предупреждение, пресечение и раскрытие всех видов уголовных преступлений, а также розыск скрывшихся преступников.

Международный день культуры. «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

Поэтому, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры (World Day of Culture), который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов. Это общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии.

В Казахстане и Грузии сегодня — День любви, а в Боснии и Герцеговине — День армии.

Среди сегодняшних именинников — Поликарп, Григорий, Ефим, Никита…

События этого дня в истории:

  • 1450 — французы завершили отвоевание Нормандии.
  • 1657 — Казацкая рада в Чигирине утвердила наследственность при передаче гетманского звания от Богдана Хмельницкого к его сыну Юрию.
  • 1874 — непризнанные парижские художники Моне, Ренуар, Писарро, Сезанн, Дега открыли на бульваре Капуцинов свою собственную выставку.
  • 1919 — в России началось создание системы концентрационных лагерей.
  • 1923 — началось массовое производство инсулина для лечения диабета.
  • 1940 — в Москве СССР и Японская империя подписали пакт о нейтралитете, а также заявление о нерушимости границ Монгольской Народной Республики и Манчжоу-го.
  • 1950 — МВД СССР приказало оставить выселенных из Западной Украины оуновцев навечно в спецпоселениях.
  • 1951 — в Лондоне впервые прошел конкурс «Мисс Вселенная».
  • 1955 — в Чикаго Рэй Крок открыл первую закусочную сети «Макдональдс».
  • 1993 — президент Туркменистана Ниязов объявил о переходе туркменского языка с кириллицы на латиницу.
  • 1994 — Украина вошла в экономический союз стран СНГ на правах ассоциированного члена.
  • 2000 — на Северном полюсе приземлились 22 украинских парашютиста.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button