Общество

13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла

В этот день в 2014 г. правительство Украины объявило АТО на востоке страны

Цей материал також доступний

Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

Сам термин «рок-н-ролл» ввел диск-жокей из Кливленда Алан Фрид в 1951 году. Он взял на себя смелость «прокрутить» в эфире записи в стиле ритм-энд-блюза. А чтобы не шокировать «белую» публику, придумал ему другое название — «рок-н-ролл». Благодаря Алану Фриду, замаскированный ритм-энд-блюз зазвучал в полную силу, став доступным всем, независимо от цвета кожи.

Среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, ставший кумиром подростков и молодежи. Его стиль одежды, манеры и движения становились примером для подражания. В начале 1960-х появился новый стиль в рок-н-ролле — поп-рок. Ливерпульская четверка своими композициями запустила в мир эпидемию «битломании».

Народный прогноз погоды. Наши предки продолжали наблюдать за перелетными птицами и делать выводы о предстоящей погоде. Если перелетные птицы хохлятся, то хорошей погоды не жди; прилетев весной, долго не щебечут — к холоду; вдруг примолкли – к грозе.

Именины отмечают: Вениамин, Иннокентий, Анна, Ипатий, Акакий, Аполлинарий, Влас, Яков.

События этого дня в истории:

В 1923 году состоялось торжественное открытие в Лондоне стадиона «Уэмбли». Этот стадион стал легендой не только английского, но и мирового футбола.

В 1925 году состоялось открытие первой в мире регулярной авиационной грузоперевозочной линии Детройт — Чикаго (США), которую организовал Генри Форд; самолеты перевозили комплектацию для его автомобильных заводов.

В 1990 году Советский Союз официально признал свою ответственность за убийство в Катынском лесу (1940 года) нескольких тысяч польских офицеров (преступление, в котором ранее СССР обвинял нацистов).

В 1993 году компания Adobe объявила о начале продаж в июне программы Acrobat, предназначенной для тиражирования и публикации электронных документов, в частности в Интернете.

В 2014 году правительством Украины объявлена антитеррористическая операция на востоке Украины.

Источники: tsn.uа, Вікіпедія, sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button