Общество

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики и День работников ракетно-космической отрасли Украины

А также День скаута в Украине

Цей материал також доступний

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). В Украине сегодня также отмечают День работников ракетно-космической отрасли.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Народный прогноз погоды. 12 апреля в старину наблюдали за птицами: если дикие утки прилетели жирные – весна будет холодная и долгая; а если вдруг прекращается тяга вальдшнепов — жди скорого похолодания или снега. В это время лопаются почки у клена.

Именины отмечают: Иван, Софрон, Зосим, Пантелеймон, Захар, Савва.

12 апреля также отмечают День скаута в Украине. Впервые о праздновании 100-летия украинского скаутского движения на государственном уровне было упомянуто в Указе Президента Украины от 28 марта 2008 года №279/2008 «О мерах по содействию развитию пластового (скаутского) движения в Украине».

Это международное неполитическое молодежное движение ставит своей целью поддержку физического, умственного и духовного развития молодежи.

События этого дня в истории:

В 1944 году, игнорируя приказ Гитлера бороться «до последнего солдата», немецкое командование начало эвакуацию войск из Крыма. Советские войска освободили от немцев Тирасполь и Дубоссары.

В 1961 году космический корабль «Восток-1», пилотируемый Юрием Гагариным, стартовал с космодрома Байконур (Казахстан), сделал за 108 минут ровно круг вокруг Земли и приземлился вблизи города Энгельс (Россия). Это был первый удачный полет в космос, когда космонавт живым вернулся на Землю.

В 1963 году советская ядерная субмарина К-33 столкнулась с финской торговой лодкой Finnclipper в Датском проливе.

В 1981 году с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) осуществлен запуск первого в мире пилотируемого воздушно-космического аппарата многоразового использования «Колумбия».

В 1984 году в СССР объявлено о начале перехода к 11-летнему среднему образованию.

В 1992 году в Марно Ла-Валле под Парижем открылся Евродиснейленд.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. «В России на заборах пишут: „Юра, прости, мы все ********“. И никому не нужно объяснять, кто этот Юра»

    1. Скачут в Украине, а упадок в роскосмосе! То туалет сломается, то воздух куда-то утекает....

        1. Зато у вас есть рагозин! Как там водка под брендом Роскосмоса? Заходит ништяк?

  2. Краще згадати, як після розриву стосунків з ракетно-космічною галуззю України почали взлітати кацапські ракети! Це справжній камеді-клаб! Якщо ракета дотягує до одного кілометра до це вже досягнення!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button