Общество

10 апреля - Международный день движения сопротивления

А также День братьев и сестёр

Цей материал також доступний

Международный день движения сопротивления отмечается ежегодно 10 апреля и посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха. Движение сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов.

Самыми распространенными были: антифашистская агитация и пропаганда, издание подпольной литературы, забастовки, диверсии и саботаж на транспорте и на предприятиях, выпускавших продукцию для оккупантов, вооруженные нападения для уничтожения предателей и представителей оккупационной администрации, сбор разведывательных данных для армий антифашистской коалиции, партизанская война.

10 апреля в разных странах мира отмечается очередной семейный праздник – День братьев и сестёр (Siblings Day). В США он называется Национальный день братьев и сестёр. Не слишком известный, он призван продолжить традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры.

Народный прогноз погоды. В этот день церковь чтит память святого преподобного мученика Евстратия Печерского и преподобного Илариона Нового. В прежние времена в этот день, если оканчивались заморозки, выгоняли скот на пастбище. В зависимости от температуры воздуха с этого дня вылетают шмели и комары. Наши предки продолжали наблюдать за птицами и составлять по ним прогноз погоды: если птицы вили гнезда на солнечной стороне, ожидалось холодное лето, если на теневой стороне, то лето обещало быть теплым.

Знаменательные события этого дня в истории:

1710 — в Англии вступил в силу принятый в 1709 году закон об авторском праве — первый в мире.

1833 — впервые начали производство спичек. Они были токсичными — в состав головки входил белый фосфор.

1849 — американец Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку.

1912 — английский лайнер «Титаник» вышел в свое первое и последнее плавание.

1917 — на совещании рабочих и промышленников Донбасса одобрено решение ввести 8-часовой рабочий день.

1940 — Исландия отделилась от Дании.

1967 — истребитель МиГ-23 совершил свой дебютный полет — это был первый советский самолет с изменяемой геометрией крыла.

1992 — в Запорожье открыт первый фестиваль искусств «Козацькому роду нема переводу».

2010 — авиакатастрофа под Смоленском, в результате которой погибло 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качинский.

2019 — впервые в истории ученые сделали фото сверхмассивной черной дыры в центре галактики Messier 87 (M87).

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button