Общество

«Будем их нахлобучивать», - Сенкевич хочет уничтожить бизнес «маршрутчиков»

Сегодня из 550 маршруток на улицы в разрешенное для общественного транспорта время работы выехали только 230

Цей материал також доступний

Городской голова Николаева Александр Сенкевич заявил, что «маршрутчики» вредят городу и заставляют городскую власть принять меры для ликвидации их бизнеса как такового. Такое заявление он сделал в четверг, 8 апреля, в ходе встречи с владельцами николаевских рынков, передают «Новости-N».

Мэр сообщил, что если бы все маршрутки ответственно выполняли свою работу, то никакой паники и возмущения у населения из-за ограничения работы для общественного транспорта не было бы. Он отметил, что основная нагрузка на транспорт и в обычное время была именно в часы утренней и вечерней перевозок.

По словам Сенкевича, сегодня из 550 маршруток на улицы в разрешенное для общественного транспорта время работы выехали только 230.

«Половина просто взяли и сошли. Ну вот пусть сидят! Кому они и что демонстрируют? Нам они что-то демонстрируют? Мы им сейчас дали возможность, а они вредят городу и говорят — «повышайте тариф». Они создают проблему, чтобы показать свою важность. Это заставляет меня и городскую власть максимально тратить деньги на закупку коммунального транспорта и вообще избавить их (маршрутчиков, — прим) от бизнеса. Уничтожить их бизнес как таковой», — заявил он.

Также мэр напомнил о том, что в этом году пройдет конкурс для перевозчиков.

«Они (частные перевозчики — прим.) откровенно вредят. Мы всех их ставим на карандаш. А впереди в этом году, между прочим, конкурс на маршруты. Есть «жирные» маршруты, есть — не очень. Проведем этот конкурс с максимальным вниманием для этих товарищей, которые вредят городу и делают назло в такое сложное время. Будем их нахлобучивать», — подытожил мэр.

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. Давно пора эти маршрутки сдать на металлолом и пустить зелёные автобусы. Эти обкуренные водители и разваленые машины - издевательство над людьми!!! Уничтожить все маршрутки!!!

      1. Пока интересы перевозчиков лоббируются в горисполкоме - не видать нам муниципального транспорта, корректной работы приложения EasyWay, оплаты за проезд в терминалах банковской картой или наличкой (по выбору), жесткого графика движения по расписанию, а не по настроению водителей и т.д. Короче - мафия бессмертна !!!

  2. Как это выглядит со стороны маршрутчика: от места жительства едем на конечную, палим газ в холостую, делаем пару кругов (без прибыли) и остаёмся на конечной ждать вечера либо снова едем домой и палим газ. Как то так. При этом слушаем проклятия и матюки.

    1. какие мы обидчивые....... а что делать людям? он газ палит в холостую. поставь машину и иди пешком домой. будет экономия на газе.....

      1. Да мне как тому соловью. Но видишь, не ставит, и пешком не идёт. Им никто не компенсирует убытки, на них всё так же ремонт и заправка. Что то я не слышал что из госрезервов (которые не дрели мыши) выделяется топливо для транспортных перевозок. И людей на остановках жалко и водителей жалко.

  3. Согласна....гнать в шею Газелей, Богданчиков и другую срань....Проезд поднять.....а хари не треснут???? Осенью по косточки в воде, зимой без обогрева салона, летом без штор на окнах.

  4. Возможно как результат пандемии мы хотя бы реально продолжим обустраивать коммунальный транспорт.

    Частники наглеют уже много лет подряд. И сейчас в этой критической ситуации они встали костю в горле. И возможно это будет служить как долгожданный пинок власти в сторону осознания того факта, что пора реально восстанавливать муниципальный транспорт, а не 3.5 автобуса купить на два маршрута.
    На частников которые жителей нашего (и не только) района выводят из себя и заставляют
    каждый рабочий день чувствовать себя мусором, спрессованным в мусоровозе, а не людьми в транспорте во время рабочих перевозок рассчитывать нельзя. Ситуация будет только ухудшаться, с ковидом или без.
    Не в водителях дело, к ним я претензий не имею, кроме больных на голову, но то другая тема. Дело в руководстве частных компаний которым все слишком долго сходило с рук.
    Исключительно в нём.

    1. Хотели повышение цены пару лет назад - повысили но при условии что поставят трекеры и будут нормально следить за состоянием транспорта.
      На маршрутах коротких маршрутов трекеры были. На маршрутках дальних маршрутов - на двух маршрутках из десяти в лучшем случае. Техническое состояние многих маршруток особенно на 1 и 52 маршрутах как было в полном упадке, так и осталось. А потом еще колеса каждую неделю отваливаться начали. Благо никто не пострадал.

    2. Абсолютно согласен, проблема зрела и перезревала давно. Тут можно вспомнить и забастовки и невыход на маршруты в непогоду, и прочие проблемы в том числе и движение по времени.

  5. Не говорить нужно, а делать, не доводя до транспортного колапса всю страну.
    Какой баран выбрал эту зеленую ничтожную сатанинскую плесень, которая просто уничтожает страну в турборежиме по всем фронтам!
    Украинцы, неужели мы такие ущербные что выбрали это ничтожество которого не уважают и презирает весь мир?

    1. Все дружно подумали "хуже уже не будет". Вывод: тем кто не умеет лучше не думать

  6. А кто нахлобучит местную власть сделавшую все для создания теперешней ситуации?

  7. В этом случае пусть люди идут пешком, или ты занимаешься благотворительностью?

  8. Состояние маршруток ужасное , те кто стоят за маршрутчиками уже в край оборзели , пора таки начинать восстанавливать муниципалку , это же наш город , МЫ тут живём , наши дети живут , родители , но мы всё так же сидим и терпим ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button