Общество

4 апреля - День создания NATO, Международный день Интернета...

А также Дни геолога и веб-мастера

Цей материал також доступний

NATO (НАТО) — Организация Североатлантического договора. Североатлантический Альянс был основан 4 апреля 1949 года в США с целью защиты мира и стабильности (в Вашингтоне представители Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции подписали Североатлантический пакт). Основной угрозой на тот момент для Европы и остального цивилизованного мира был Советский Союз. С распадом СССР, поражением его в ходе «холодной» войны, угроза не исчезла. Декларативность и публичный отказ от своей «диктатуры пролетариата» правопреемником этого режима демонстративно модифицировалась, глубоко скрыв острые и неприемлемые моменты, а агрессия и жажда к распространению своего влияния только возросла.

Коллективная безопасность резко ограничивает шансы на кровавый реванш призраков фашистского большевизма. Именно консолидация усилий стран НАТО — наиболее эффективный механизм, как показала история, в борьбе с этим безумием. Он позволяет даже странам, которые не имеют широких ресурсных возможностей, иметь надежный «зонтик» безопасности.

Народный прогноз погоды: 4 апреля почитается память священномученика Василия Анкирского. В народе святого называли Василием Теплым. Синие облака в этот день указывали на тепло и дождь: «Первый апрельский дождь воза золотого стоит», — говорили наши предки.

Именины отмечают: Василиса, Василий, Сергей, Клавдий, Таисия, Аглая, Полина, Дарья, София.

ООН сегодня отмечает Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Опасность, которую несет в себе использование данного вида вооружений, имеет более серьезные и более длительные социально-экономические последствия как для мирного населения стран, где есть проблема мин и заминированных объектов, прошедших последствий военных конфликтов, так и для тех, кто использует эту оружие в своем арсенале.

Также отмечают 4 апреля: Всемирный день моркови, День веб-мастера, Международный день Интернета, День витамина С и другие.

Некоторые знаменательные события этого дня в истории:

1103 — разгром половцев киевским князем Владимиром Мономахом.

1581 — бывший пират Фрэнсис Дрейк завершил кругосветное путешествие.

1785 — английский изобретатель Картрайт получает патент на механический ткацкий станок с ножным приводом.

1794 — в ходе Польского восстания состоялась битва под Рацлавицами, в которой польские повстанцы под руководством Тадеуша Костюшко победили российское царское войско Денисова и Тормасова.

1932 — после 5 лет исследований профессор Чарльз Глен Кинг из университета города Питтсбург выделил витамин C.

1960 — на 32-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств 11 «Оскаров» досталось фильму «Бен Гур». Это достижение сумел повторить только фильм «Титаник».

1964 — сразу 5 первых позиций в хит-параде американского журнала Billboard заняли песни группы «Битлз». Это достижение не смог повторить ни один исполнитель.

1973 — в Нью-Йорке открыли комплекс Всемирного торгового центра, который спроектировал японский архитектор Минору Ямасаки. Комплекс был разрушен 11 сентября 2001 в результате террористической атаки.

2004 — официально включен украинский язык интерфейса украинской Википедии.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button