Общество

Россия отказалась поддерживать «режим тишины» на Донбассе с 1 апреля

Представители Российской Федерации во время заседания Трехсторонней контактной группы отказались поддерживать режим прекращения огня с 1 апреля. Об этом заявили в пресс-службе ТГК на Facebook.

Сообщается, что заседание началось с предложения Главы украинской делегации Кравчука обеспечить с 00.00 1 апреля соблюдения полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня, грубое нарушение которого российской стороной на прошлой неделе унесло жизни четырех украинских военнослужащих. Это предложение поддержали Спецпредставитель главы ОБСЕ госпожа Хайди Грау и координатор Подгруппы по безопасности Глава СММ ОБСЕ Посол господин Яшар Халид Чевик. Однако, представители РФ не поддержали предложение.

«Таким образом, двое из трех представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режима прекращения огня. К сожалению, ни предложение Кравчука, ни представителей ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации. Это произошло, несмотря на соответствующие заявления лидеров ФРГ и Франции, в которых они вчера подчеркнули необходимость соблюдать режим прекращения огня на Донбассе», — говорится в сообщении.

Представитель Украины в ТКГ Леонид Кравчук возмутился, отметив, что таким образом Россия показывает, что не заинтересована в сохранении жизней людей.

«Не понимаю, почему Российская делегация не считает необходимым сосредоточиться на сохранении жизни людей», — сказано в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что позиция украинской делегации остается неизменной.

Позиция украинской делегации:

— считаем критически важным вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня и усилить эффективный контроль за его выполнением.

-Продвижение по любым другим вопросам: политическим, гуманитарным, экономическим, дальнейшее согласование шагов сторон является проблемным, если не выполнено главное, базовое условие — достигнуто полное и всеобъемлющее прекращение огня.

Возвращение к полному и всеобъемлющему прекращению огня, необходимость которого была декларирована также лидерами Н4 и представителями ОБСЕ является главным условием успешности дальнейших переговоров по всем другим вопросам, — сказано в сообщении.

Следующее общее заседание ТКГ запланировано на 14 апреля.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button