Общество

Не менее 100 гривен за бутылку: в Николаеве подорожало подсолнечное масло

Тенденция к подорожанию подсолнечного масла наблюдается по всей Украине

Цей материал також доступний

Двухлитровая бутылка подсолнечного разливного масла теперь на рынках Николаева стоит не менее 100 гривен. В этом убедился корреспондент «Новостей-N», побывавший в минувшие выходные в торговых рядах.

Стоимость одного литра янтарного и ароматного масла подсолнечника составляет 50, 52, а иногда и 55 гривен. Еще в начале марта цена была 42-46 гривен, а в конце февраля – 36-40 гривен. На вопрос о том, почему подорожало масло, которое является для украинцев одним из продуктов широкого потребления, продавцы пожимают плечами: говорят, подорожало сырье.

Справедливости ради стоит отметить, что подорожало и магазинное масло — его цена также превышает 50 гривен, при том что объем тары менее литра: как правило, 850-900 мл.

Тенденция к подорожанию подсолнечного масла наблюдается по всей Украине, а эксперты и вовсе говорят о мировом подорожании продукта и даже утверждают, что цены на подсолнечное масло сейчас находятся на абсолютном рекорде за последние 200 лет. Среди причин таких рекордно высоких цен называют неблагоприятные погодные условия в прошлом году и плохие прогнозы по урожаю масленичных культур в мире.

В любом случае, если стоимость подсолнечного масла будет продолжать расти, то цена может сравняться с привозным оливковым маслом — сейчас разница на литре всего 10-15 гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Украина по моему первое место по производству подсолнечного масла занимает но в то же время цена немного завышена ..Наверное махинации ...

  2. Не смотрел давно цену на масло , купил с избытком , но тоже недавно мне сказали цену в магазине масла , так тихо офанарел с каких оно делов так скакануло в цене

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button