Общество

27 марта - Международный День виски и Всемирный день театра

В Украине - День нефролога

Цей материал також доступний

Всемирный день театра (отмечается ежегодно 27 марта) был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ). Деятельность организации, согласно ее уставу, должна быть направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех деятелей мира». Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.

27 марта отмечают также Международный День виски. Речь не просто о потреблении этого крепкого алкогольного напитка, а о его культуре, традициях и истории. А еще — о человеке, который очень сильно повлиял на то, как виски, особенно односолодовый, воспринимают сегодня во всем мире. Впервые Международный день виски стали отмечать с 2008 года, а дата была выбрана совсем не случайно: именно в этот день родился Майкл Джексон, нет, не певец, а британский писатель, который посвятил виски несколько трудов и до самой своей смерти в 2007 году считался главным экспертом по этому напитку, не только в Великобритании, но и за ее пределами. А главное, он уравнял виски в статусе с вином, употребление которого всегда считалось более изысканным по сравнению с зерновым алкоголем. «Солодовый виски — напиток для созерцания и уж точно не для употребления в спешке. Как и в случае с прекрасным вином, способ подачи виски может как увеличить наслаждение от напитка, так и сократить его», — писал Джексон.

Народный прогноз погоды. От наших предков к нам дошло такое наблюдение: тот, кому посчастливится услышать гром в этот день, может быть уверенными в том, что лето будет плодородным. Если весной в реках воды не прибавится, лето обещает быть жарким и сухим.

Среди именинников этого дня — Ростислав, Михаил, Феодосий, Венедикт…

В Украине сегодня отмечают День нефролога. Нефролог — врач-терапевт, который специализируется на проблемах почек. В его компетенцию входит лечение таких болезней, как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, почечная недостаточность. Именно этот специалист наблюдает пациентов после пересадки почек. К сожалению, большинство почечных заболеваний являются хроническими. В медицинской среде говорят что врачи-нефрологи «стареют вместе со своими пациентами».

Час Земли (Earth Hour) — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время (в 20:30) люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Некоторые знаменательные события этого дня в истории:

1860 — житель Нью-Йорка Майкл Бирн запатентовал штопор.

1898 — подписание Российско-китайской конвенции, которая предусматривала предоставление России в арендное пользование города Порт-Артур (Люйшунь) и Далянь (Дальний).

1914 — Иван Сикорский (выдающийся авиаконструктор украинского происхождения, работавший в Российской империи и Соединенных Штатах) на своем самолете С-6А установил мировой рекорд скорости с 4 пассажирами — 106 км/ч.

2014 — Генеральная Ассамблея ООН поддержала территориальную целостность Украины, признав Крым и Севастополь ее неотъемлемыми частями. За соответствующую резолюцию проголосовали 100 стран-членов ООН из 194. Против проголосовали 11 стран, 58 стран воздержались, остальные не принимали участия в голосовании.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button