Общество

20 марта - День Земли, Весеннее равноденствие, Международный день счастья

В этот день в 1916 году Альберт Эйнштейн опубликовал свою общую теорию относительности

Цей материал також доступний

В 2021 году весеннее равноденствие наступает 20 марта. Это одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

Народный прогноз погоды: 20 марта устанавливается уже теплая погода, но холода не спешат отступать: «С крыш капает, а за нос цапает», днем весенняя капель, а к вечеру может наступить мороз.

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Также стоит отметить, что по сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли в подавляющем большинстве стран непременно принято в течении одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты, люди подумали о том, как сохранить планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

Также 20 марта по инициативе ООН отмечают: Международный день счастья, Международный день французского языка. А Всемирная стоматологическая ассоциация отмечает Всемирный день здоровья ротовой полости.

Некоторые знаменательные события этого дня в разные годы:

1602 — Голландская Ост-Индская компания предложила на продажу доли во владении компанией. Это были первые в истории акции.

1916 — Альберт Эйнштейн опубликовал свою общую теорию относительности.

1933 — близ Мюнхена построен первый в Германии концлагерь — Дахау. Его первыми узниками были немецкие коммунисты и социал-демократы.

1941 — СССР вернул правительству Миклоша Горти 56 венгерских флагов, захваченных российской императорской армией после подавления венгерской революции 1848-1849.

1956 — провозглашена независимость Туниса.

2003 — начало второй американо-иракской войны.

2007 — вышла компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R. украинского разработчика GSC Game World.

2018 — Украина и Катар подписали соглашение о безвизовом режиме.

Источники: Вікіпедія, Sinoptik.ua, DilovaMova.com

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button