Общество

19 марта 2021 года - Всемирный день сна и День клиента

В небе уже можно увидеть белого аиста

Цей материал також доступний

19 марта 2021 года — Всемирный день сна (ежегодно проводится в пятницу перед днем весеннего равноденствия, по инициативе Международного комитета дня сна, начиная с 2008 года). Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.

По григорианскому календарю сегодня — День Святого Иосифа, обручника Пресвятой Девы Марии. С 1870 года святой Иосиф является покровителем вселенской церкви, а также носящих его имя орденских обществ, братств и союзов. Его почитают покровителем супругов и христианских семей, детей, молодежи, дев, сирот, воспитателей, путешественников, узников, умирающих, а также рабочих и ремесленников, дровосеков, инженеров, саперов.

Народный прогноз погоды: в этот день также почитается память преподобного Иова Анзерского. В небе уже можно увидеть белого аиста, который возвращается в свои родные края. Также может возвращаться и трясогузка, хотя для нее еще рановато.

День клиента: цель этого праздника для производителей товаров и услуг в самых разных сферах — привлечение новых и поощрение постоянных клиентов. В этот день владельцы бизнеса во всем мире имеют возможность выразить признательность своим потребителям, отблагодарив их за сотрудничество. Как именно — каждый решает сам: это могут быть сувениры, маленькие подарки, скидки или проведение акций и праздничных мероприятий.

Также 19 марта отмечают: США  — День шоколадной карамели и День птицы; Хорватия, Андорра, Ангола, Испания, Португалия, Италия, Швейцария, Гондурас, Боливия — День отца; Испания — День инженера…

События этого дня в разные годы:

721 до н. э. — первое описанное солнечное затмение (наблюдалось из Вавилона).

1474 — в Венеции принимается закон об охране изобретений — первый в мире закон об охране авторских прав.

1682 — Церковный собор во Франции постановляет, что Папа Римский не имеет права лишать власти королей.

1831 — первое ограбление банка в США. Английский иммигрант Эдвард Смит похитил из City Bank New York (никакой связи со скандально известным ныне Bank New York) 245 000 долларов — гигантскую по тем временам сумму. Вскоре преступника удалось схватить (он получил пять лет заключения в тюрьме Синг-Синг) и вернуть большую часть похищенного.

1859 — в Париже прошла премьера оперы Шарля Гуно «Фауст».

1913 — в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке впервые полностью исполнена опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

1917 — Временное правительство одним из своих первых внешнеполитических актов подтвердил автономию Финляндии.

1917 — в Киеве прошла стотысячная демонстрация под лозунгами: «Автономию Украине», «Свободная Украина в свободной России», «Так здравствует свободная Украина с гетманом во главе». Во время первого украинского праздника Свободы демонстранты разоружали полицию.

1922 — после того, как в феврале был издан декрет об изъятии церковных ценностей, что вызвало выступления верующих и протест патриарха Тихона: в 6-страничном письме членам Политбюро В. И. Ленин в связи с этим писал: «Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

1953 — правительство Канады объявляет о том, что во всех крупных городах страны устанавливаются сирены на случай войны между США и СССР.

1955 — в Масаде (Израиль) археологами обнаруживаются останки дворца Ирода.

1958 — в Страсбурге открывается первое заседание Европарламента.

1970 — советские диссиденты Андрей Сахаров, Валентин Турчин и Рой Медведев написали открытое письмо на имя Брежнева, Косыгина и Подгорного с призывом провести демократизацию режима.

2012 — произошла стрельба в еврейской школе в Тулузе.

Источники: Вікіпедія, Календарь событий, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button