Общество

15 марта: начало Великого поста, Всемирный день защиты прав потребителей

А также Международный день борьбы с полицейской жестокостью

Цей материал також доступний

15 марта 2021 года знаменуется началом Великого поста. Великий пост готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова (Пасхи). Он начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой.

Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в память последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Длительность Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней. Пост, или говение, — это отказ не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений. Это — время покаяния, раздумий и молитвы. На протяжении всего Великого поста христианская церковь призывает верующих воздерживаться от употребления мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим.

15 марта почитается память священномученика Феодота Киринейского. С давних времен по этому дню смотрели, каким будет лето. Если дует тёплый ветер, то ждали тёплого дождливого лета. Если снег, мороз, северный ветер, то летом тепла не будет. А если с утра зарядит дождь, то лить будет всё лето. И хотя погода еще может быть достаточно холодной, с этого дня прекращаются устойчивые морозы.

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей (World Consumer Rights Day), или Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди (John F Kennedy) в Конгрессе в 1962 году. Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: — право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года. Украина первая среди республик СССР еще в мае тысяче девятьсот девяносто одна года принятий Закон «О защите прав потребителей». Была создана Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей, которая в 1992 году получила статус Государственного комитета Украины по делам по защите прав потребителей.

15 марта венгры отмечают один из национальных праздников — День революции 1848 года. В этот день в 1848 году в городе Пеште (ныне часть Будапешта) началась «Венгерская весна» — буржуазная революция, бескровное национально-освободительное движение венгров за независимость от власти австрийской династии Габсбургов, которое позже переросло в войну против Австрии и ее союзников.

Главными требованиями венгров были свобода печати, создание венгерского парламента и правительства в Пеште. Революционеры также требовали отмены крепостного права, свободы вероисповедания, создания национального банка, собственной венгерской армии и вывода иностранных войск из страны. В результате переговоров борцов за независимость с императором Францем Иосифом II большинство их требований были выполнены.

Международный день защиты бельков (International Day of Action for the Seals), или День белька, отмечается ежегодно 15 марта во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на этот мех, чаще всего продиктованный модными веяниями, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве.

Международный день борьбы с полицейской жестокостью отмечается 15 марта. Впервые этот день отмечался в 1997 году по инициативе «Коллектива противодействия полицейской жестокости» в Монреале и группы «Чёрный флаг» в Швейцарии. Эта дата была первоначально принята по удобству (15 марта 1997 года было субботой).

События:

1603 — французский исследователь Самуэль де Шамплан отправился в свою первую экспедицию в Канаду.
1820 — Мэн стал 23-м штатом США.
1867 — австрийцы и венгры договорились о преобразовании Австрии в дуалистическую государство Австро-Венгрия.
1892 — американский изобретатель Джесс Рено запатентовал эскалатор.
1892 — основан английский футбольный клуб «Ливерпуль».
1906 — зарегистрирована компания «Роллс-Ройс».
1917 — в России сформирован Временное правительство, Николай II отрекся от престола.
1919 — французы ввели осадное положение в Одессе.
1919 — большевики национализировали театры Украины.
1927 — началось строительство Днепрогэса.
1937 — в Чикаго открыт первый банк донорской крови.
1938 — в Саудовской Аравии начали первые поиски нефти.
1939 — Карпатская Украина провозгласила независимость.
1962 — американский президент Джон Кеннеди ввел «Билль о правах потребителя». Теперь — Всемирный день защиты прав потребителя.
1964 — состоялась свадьба Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона.
1989 — ЦК КПСС начал расследование «дела Ельцина» в связи с его призывами к многопартийности.
1990 — Горбачев принес присягу президента СССР, первого и единственного за всю историю страны.
1990 — впервые установлены официальные связи между Ватиканом и СССР.
1990 — Иракские власти казнили журналиста британского издания «Observer» в Ираке
1994 — принята Конституция Республики Беларусь.
1996 — южноафриканский прыгун с шестом Оккерт Бритс стал второй в истории человеком после Сергея Бубки, которая прыгнула выше 6 метров.
1998 — в Испании сформирован крупнейший в мире оркестр барабанщиков — с 1700 музыкантов.
2011 — начало Гражданской войны в Сирии
2015 — по меньшей мере в 80-ти городах Бразилии, вышли на улицы 1,5 млн демонстрантов, требуя отставки правительства страны и действующего президента Русеф. Демонстранты даже требовали прямого вмешательства армии, чтобы отстранить от власти «Рабочую партию», которая правит страной около 12 лет [2] [3].
2018 — В американском штате Флорида рядом с кампусом Международного университета Флориды в Майами обрушился пешеходный мост на автомагистраль, 4 погибших и 10 пострадавших.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua, Календарь событий

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button