ОбществоЭкономика

Forbes обновил рейтинг долларовых миллиардеров Украины – Ахметов за год стал богаче почти в три раза

Ринат Ахметов с капиталом в 7,6 миллиардов долларов возглавил рейтинг самых богатых бизнесменов Украины. Об этом сообщает Forbes Украина.

Издание обновило рейтинг миллиардеров Украины, состояния которых за год значительно выросли.

«И дело не только в показателях деятельности их бизнеса. Прошлой весной инвесторы еще не были готовы к пандемии, ведущие биржевые индексы мира существенно просели, а нефть порой стоила меньше нуля. В марте 2021-го нефть бьет годовые, а индексы – исторические максимумы. Многим украинским миллиардерам помог и рост цен на сталь – за год она прибавила в цене около $300 и достигла уровня $700/т. Юрий Косюк потерял место в списке миллиардеров из-за снижения рыночной стоимости его ключевого актива – МХП. Совладельцы «Эпицентра» Александр и Галина Гереги, хотя и обладают состоянием свыше $1 млрд, не попали в список миллиардеров, поскольку супруги присутствует в глобальном списке лишь тогда, когда их общие доходы превышают $2 млрд», — говорится в материале.

Согласно обновленному рейтингу издания, состояние Ахметова как самого богатого в списке украинских бизнесменов, увеличились с 2,8 до 7,6 миллиардов долларов. Теперь Ахметов занимает 330-е место в рейтинге самых богатых людей в мире. Наибольшие его активы — это компании «Метинвест» ($3,3 миллиарда) и ДТЭК ($2,1 миллиарда). Также среди его активов недвижимости на $0,7 миллиарда, ПУМБ $0,3 миллиарда, «Лемтранс» $0,3 миллиарда.

Второе место в перечне у бизнесмена Виктора Пинчука. С июня 2020 года его состояние выросло с $1,4 миллиарда до $ 2,5 миллиардов. Из указанной суммы $800 миллионов — недвижимость, $700 миллионов — деньги, а $500 миллионов — компания Interpipe.

На третьей ступени в рейтинге Константин Жеваго. Его состояние увеличилось с $1,1 миллиарда до $2,1 миллиардов. Крупнейший актив Жеваго — компания Ferrexpo ($ 1,4 млрд).

Также в число самых богатых украинский попали: Игорь Коломойский ($1,8 миллиарда), Геннадий Боголюбов ($1,7 миллиарда), Петр Порошенко ($1,6 миллиарда), Вадим Новинский ($1,4 миллиарда).

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. А вот когда мы ему еще за ЗЕлену енергетику вернем 32миллиатда долга, он еще богаче станет. А хохлянское быдло еще бедней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button